Россия – США: позиции сторон накануне переговоров Лаврова и Блинкена

Государственные флаги России и США
© Sputnik / Владимир Трефилов

Взаимные упреки и надежда на конструктивный диалог: чего главы внешнеполитических ведомств России и США ожидают от предстоящей встречи?

В преддверии встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его американским коллегой Энтони Блинкеном на полях Арктического совета, который состоится 19–20 мая, стороны обменялись ожиданиями от предстоящих переговоров.

Как отметили в Госдепартаменте США, представители внешнеполитических ведомств двух стран обсудят "всю полноту отношений", включая вопросы стратегической стабильности, двустороннего сотрудничества, а также встречу российского и американского лидеров.

"Речь идет о том, чтобы обсудить весь спектр отношений, посмотреть, есть ли потенциал для сотрудничества в тех сферах, где наши интересы совпадают", – заявил в ходе брифинга официальный представитель Госдепа Нед Прайс, отметив, что Штаты "пытаются понять", может ли Вашингтон выйти на отношения с Москвой, которые будут "более стабильными и более предсказуемыми".

Важно отметить, что одним из основных вопросов, который будет стоять в переговорной повестке, станет газовый проект "Северный поток–2", который, по мнению Штатов, якобы представляет "угрозу" для Европы.

"Мы также разделяем обеспокоенность по поводу "угрозы", которую Россия представляет для Европы в свете недавнего наращивания военного присутствия на границе с Украиной, и "угрозы" для европейской энергетической безопасности, исходящей от газопровода "Северный поток–2", – заявил Блинкен.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Москва сама будет определять "красные линии" в диалоге с США. Об этом в понедельник, 17 мая, заявил Сергей Лавров.

"Темы, по которым будет предлагаться нам сотрудничать, и формы такого сотрудничества будем определять мы сами. И красные линии, которые мы не будем переходить при обсуждении международной повестки дня, тоже будут определяться Российской Федерацией", – подчеркнул глава МИД.

По словам Лаврова, Россия неоднократно излагала свой подход к вопросу стратегической стабильности.

"Все, что так или иначе влияет на стратегическую стабильность, – ядерное и неядерное оружие, наступательные и оборонительные вооружения – все, что влияет на стратегическую стабильность, должно быть на столе переговоров. Американцы наш подход знают", – заключил Лавров.

Кроме того, министр обратил внимание на то, что Россия будет "относиться к призывам США отношения нормализовать не по словам – их было уже слишком много, – а по конкретным делам".

Отмечается, что о встрече Лавров и Блинкен договорились в ходе телефонного разговора, который состоялся 12 мая.

Ссылки по теме