"Переговоры будут сложными": когда состоится первая встреча глав МИД России и США

Флаги России и США
РИА Новости

В Госдепартаменте США сообщили, что встреча главы МИД России Сергея Лаврова и его американского коллеги Энтони Блинкена пройдет вечером 19 мая в Рейкьявике.

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен встретятся вечером в среду, 19 мая, после завершения последнего мероприятия Арктического совета (АС) в Рейкьявике. Об этом сообщил представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

"У госсекретаря Блинкена будет возможность встретиться с министром иностранных дел России Лавровым завтра [19 мая] вечером на полях Арктического совета. Двусторонняя встреча состоится после вечернего заключительного мероприятия Арктического совета и предоставит возможность проверить [...], можем ли мы добиться более стабильных и предсказуемых отношений с Москвой", – сказал дипломат.

Ранее в Госдепартаменте и МИД России сообщили, что министры намерены обсудить двусторонние отношения, вопросы международной безопасности и проект газопровода "Северный поток–2".

МИД РФ уже сообщал, что Сергей Лавров и Энтони Блинкен встретятся на полях Арктического совета, однако было неясно, в какой из двух дней пройдет встреча. Двухсторонние переговоры на полях саммита станут первой личной встречей Сергея Лаврова с Энтони Блинкеном.

Немецкий политолог Александр Рар в комментарии Baltnews предположил, что на переговорах с Лавровым Блинкен обсудит выход США из Афганистана, совместную борьбу с исламизмом, вопросы разоружения и возобновление контактов между гражданскими обществами, научными кругами и бизнесом.

Ожидается, что на полях саммита АС дипломаты обсудят будущую встречу президентов России и США, которая, как сообщает "Коммерсант", может состояться в середине июня в Швейцарии.

Министерская встреча Арктического совета проходит 19–20 мая в Рейкьявике. На встрече в исландской столице председательство в АС на период 2021–2023 годов перейдет от Исландии к России.

В состав АС входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. 12 неарктических стран, включая Великобританию, Германию, Индию, Китай и Францию, имеют в совете статус наблюдателей.

Ссылки по теме