Здравый смысл не прокатит. В Чехии продолжаются нападки на президента страны Земана

Милош Земан и Владимир Путин

В Чехии на фоне резкого спада отношений с Россией намечается серьезный внутриполитический кризис. Против президента страны Милоша Земана готовится конституционная жалоба и митинги оппозиции.

В Чехии на фоне резкого спада отношений с Россией может начаться серьезный внутриполитический кризис. Против президента страны Милоша Земана готовится конституционная жалоба и митинги оппозиции – за его здравый призыв рассмотреть все версии взрыва во Врбетице в 2014 году.

В четверг, 29 апреля, в нескольких городах страны запланированы митинги оппозиции, возмущенной якобы излишне пророссийским поведением президента Чехии Милоша Земана. Организаторами протестов выступает ассоциация "Миллион мгновений". В частности, по мнению оппозиционеров, поведение Земана является "угрозой безопасности страны", что требует его немедленной отставки.

Напомним, что накануне президент Чехии Милош Земан заявил о наличии второй версии расследования взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Согласно же официальной версии чешских властей, за данным инцидентом стоят российские спецслужбы. Земан, в свою очередь, отметил, что причиной трагедии, унесшей жизнь двух сотрудников склада, могло стать неосторожное обращение с боеприпасами.

"После взрывов во Врбетице контрразведка в течение шести лет ни в одном из своих ежегодных докладов, даже в их закрытой части, ничего не сообщала о возможном участии (в организации взрывов) агентов российских спецслужб", – подчеркнул Земан в эфире телеканалов TV Prima и CNN Prima News 25 апреля.

Президент Чехии также не исключил, что раскручиваемый скандал с данным инцидентом может оказаться в итоге игрой спецслужб. Однако, по мнению первого вице-премьера Чехии Яна Гамачека, упоминание о второй версии следствия, то есть неосторожном обращении с боеприпасами, в речи президента "было лишним" и привело к якобы рассекречиванию данных следствия.

Группа чешских сенаторов теперь готовит конституционную жалобу на президента Чехии в связи с якобы совершенной им госизменой в виде рассекречивания некоторых данных в виде другой версии следствия по взрывав во Врбетице. Однако, по мнению чешского юриста, бывшего главы полиции Чехии Станислава Новотного, жалоба на президента не имеет практических перспектив.

"Процедура подачи конституционной жалобы носит весьма сложный характер. Ее должны одобрить сначала в сенате, потом в нижней палате парламента, палате депутатов, после чего документ может быть направлен в КС, но иметь при этом очень точно сформулированные и убедительные по сути аргументы, чего я в ныне озвученных доводах сенаторов не слышу. Поэтому я считаю, что их попытка обречена на неудачу", – сообщил Новотный в интервью РИА Новости.

В МИД России, в свою очередь, заявили, что "рассекречивание данных" является всего лишь здравым предложением не отказываться от других версий взрыва шестилетней давности.

"Президент Земан предложил всего-навсего продолжать изучать все версии того, что произошло семь лет назад на складе вооружений. Более ничего. И то, что на это абсолютно здравое заявление последовала реакция, в том числе, по-моему, от руководства парламента, которое обвинило президента Земана, что он мешает расследованию, говорит только об одном – что кто-то, в том числе те, которые такие заявления делают, уже для себя все решил и установил, что никаких других версий, кроме вины России, не существует", – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции.

"Взрывное" дело

Ранее, 17 апреля, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что власти страны подозревают спецслужбы РФ в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными, а в МИД РФ – "маразматическим парадом". Тем не менее из Чехии были высланы 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

Чешская сторона, потребовав вернуть высланных дипломатов в Москву и не дождавшись из российского МИД ответа, объявила о высылке еще около 60 работников посольства России в Праге.

В общей сложности, по данным российского внешнеполитического ведомства, к 31 мая численность российского посольства в Праге сократится на 35 дипломатов, 46 работников административно-технического персонала, численность посольства Чехии в Москве – на 16 дипломатов, 4 административно-технических и 91 принятого на месте сотрудника.

Отметим, что Прага до сих пор не представила доклад относительно взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

Ссылки по теме