Не все прогнило в Праге. Президент Чехии вывел контрразведку страны на чистую воду

Президент Чехии Милош Земан
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Слова президента Чехии Милоша Земана о второй версии взрывов в Врбетице в 2014 году – неосторожного обращения с боеприпасами – вызвали неоднозначную реакцию в стране.

Президент Чехии Милош Земан заявил, что в течение шести лет после взрывов на складе боеприпасов во Врбетице контрразведка страны в своих ежегодных докладах не сообщала о возможном "участии" в данном инциденте двух агентов российских спецслужб. Об этом он рассказал в воскресенье, 25 апреля, в чрезвычайном обращении, которое транслировали телеканалы TV Prima и CNN Prima News.

"После взрывов во Врбетице контрразведка в течение шести лет ни в одном из своих ежегодных докладов, даже в их закрытой части, ничего не сообщала о возможном участии (в организации взрывов) агентов российских спецслужб", – подчеркнул Земан, добавив, что причиной взрывов в 2014 году во Врбетице могла стать неосторожность сотрудников в обращении с боеприпасами.

Президент Чехии также не исключил, что раскручиваемый скандал с данным инцидентом может оказаться в итоге игрой спецслужб.

Однако, по мнению первого вице-премьера Чехии Яна Гамачека, упоминание о второй версии следствия, то есть неосторожном обращении с боеприпасами, в речи президента "было лишним".

"Половина этой речи была бы в порядке, а вторая версия [о неосторожном обращении] была, по-моему, ненужной. Не знаю, почему это президент сделал. Чехии это не помогло", – заявил Гамачек, выступая в воскресенье вечером, 25 апреля, в эфире телеканала Nova.

По его словам, правительство и возглавляемое им министерство якобы имеют достаточно оснований, чтобы утверждать о "причастности" к взрывам агентов российских спецслужб. 

При этом он подчеркнул, что Земан раскрыл общественности секретную информацию из отчета Службы безопасности и информации (контрразведки) Чехии.

По мнению вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, решения, принимаемые Прагой в контексте обвинений в адрес Москвы, не являются самостоятельными.

"Позиция Чехии на самом деле формируется сейчас, к сожалению, не самой Чехией, если брать официальную позицию. Таких политиков, как господин Земан, занимающих самодостаточную, самостоятельную, независимую, объективную позицию, в Чехии становится все меньше", – заявил Косачев в разговоре с RT.

Он также подчеркнул, что все большее число чешских политиков считают, что "передача суверенитета Чехии вовне (в большей степени в адрес Европейского союза, но и в значительной степени в адрес США) по определению решает многие проблемы собственно Чехии".

"Взрывное" дело

Ранее, 17 апреля, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что власти страны подозревают спецслужбы РФ в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными, а в МИД РФ – "маразматическим парадом". Тем не менее из Чехии были высланы 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

Кроме того, чешская сторона, потребовав вернуть высланных дипломатов в Москву и не дождавшись из российского МИД ответа, объявила о высылке еще около 60 работников посольства России в Праге.

В общей сложности, по данным российского внешнеполитического ведомства, к 31 мая численность российского посольства в Праге сократится на 35 дипломатов, 46 работников административно-технического персонала, численность посольства Чехии в Москве – на 16 дипломатов, 4 административно-технических и 91 принятого на месте сотрудника.

Отметим, что Прага до сих пор не представила доклад относительно взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

Ссылки по теме