Лавров: выводы чешского руководства – чистой воды шизофрения

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференци
Пресс-служба МИД РФ

Чешское правительство поспешило с выводами относительно истории вокруг взрыва в городе Врбетице в 2014 году и с обвинениями своего президента, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Обвинения российских спецслужб в подрыве склада с боеприпасами в Чехии в 2014 году и высылка российских дипломатов без обстоятельного изучения истории в Врбетице не поддаются логическому объяснению.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РИА Новости сказал, что считает неправильными слишком поспешные выводы в данном деле чешских властей. Более того, всего лишь предложение президента Чехии Милоша Земана более объективно подойти к оценке ситуации повлекло неадекватные обвинения и в его адрес.

"Когда президент Земан говорит "надо разобраться", он не отрицает возможности того, что это была диверсия со стороны каких-то зарубежных агентов. Но он предлагает учитывать и ту версию, которая была озвучена чешским руководством, включая нынешнего премьера Бабиша, когда в 2014 году было сказано, что это халатное поведение владельцев этого склада. И президент Земан предложил только учитывать и ту версию, которая никогда не опровергалась за все эти семь лет. Его сейчас обвиняют в измене родине. А председатель парламента сказал, что, заявив о необходимости все версии изучить, президент Земан раскрыл государственную тайну. Ну это разве не шизофрения? По-моему, чистой воды", – заявил Лавров, предположив, что на складе могли быть оставлены противопехотные мины, запрещенные Оттавской конвенцией по запрету противопехотных мин.

Глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что оборот оружия в Евросоюзе регулируется в том числе Международным договором о торговле оружием, что также следует учитывать при расследовании обстоятельств взрыва в Чехии.

Министр предполагает, что за антироссийскими действиями в Европе может стоять Великобритания.

"Они [Великобритания] вышли из Евросоюза, но вот в этом отношении никакого снижения их активности не наблюдается. Наоборот, они стараются максимально влиять на то, какие позиции будут члены ЕС занимать по отношению к Москве", – отметил Лавров.

17 апреля чешская полиция объявила в розыск двух российских граждан в связи со взрывом склада боеприпасов во Врбетице. Сообщалось, что они якобы передвигались по территории страны, используя несколько разных паспортов – на имя гражданина Таджикистана Руслана Тобарова и гражданина Молдовы Николая Попы, а также российские на имена Александра Петрова и Руслана Боширова, которых правительство Великобритании обвинило в отравлении Скрипалей в Солсбери в 2018 году. Информацию об этом подтвердила публикация издания The Insider.

Местные СМИ предположили, что мотивом "атаки" могла служить попытка остановить экспорт вооружения на Украину или в Сирию. Прямых доказательств присутствия россиян на территории чешских складов нет. Тем не менее в связи с этой историей Чехия выслала 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

Чешская сторона, потребовав вернуть высланных дипломатов в Москву и не дождавшись из российского МИД ответа, объявила о высылке еще около 60 работников посольства России в Праге.

В общей сложности, по данным российского внешнеполитического ведомства, к 31 мая численность российского посольства в Праге сократится на 35 дипломатов, 46 работников административно-технического персонала, численность посольства Чехии в Москве – на 16 дипломатов, 4 административно-технических и 91 принятого на месте сотрудника.

Ссылки по теме