Запутались в версиях. В Чехии постепенно всплывает правда о злополучном взрыве

Карлов мост через реку Влтава в историческом районе Праги

В Чехии открываются все новые подробности дела о взрыве на складе боеприпасов во Врбетице 2014 года. В Министерстве юстиции страны заявили о третьей версии расследования.

Министр юстиции Чехии Мария Бенешова в интервью сетевому изданию Novinky заявила, что существует больше двух версий инцидента со взрывами на складах во Врбетице в 2014 году.

"При этом я видела только сообщение контрразведки, к "живым" материалам расследования никто не имеет доступ. Я даже считаю, что существует еще одна [третья] возможная версия [расследования]", – рассказала Бенешова, отметив, что она лично присутствовала на заседании кабинета министров Чехии, когда обсуждался данный инцидент.

При этом Бенешова добавила, что ее личный взгляд на ситуацию схож с высказанным ранее мнением президента Чехии Милоша Земана.

Однако глава Минюста отказалась раскрывать детали расследования, подчеркнув, что все это есть на записи с заседания правительства.

Президент республики Милош Земан ранее заявил о наличии второй версии расследования взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, отметив, что причиной трагедии, унесшей жизнь двух сотрудников склада, могло стать неосторожное обращение с боеприпасами.

"После взрывов во Врбетице контрразведка в течение шести лет ни в одном из своих ежегодных докладов, даже в их закрытой части, ничего не сообщала о возможном участии [в организации взрывов] агентов российских спецслужб", – подчеркнул Земан в эфире телеканалов TV Prima и CNN Prima News 25 апреля.

Заявление министра юстиции Чехии, как и заявление президента страны, прокомментировал чешский премьер-министр Андрей Бабиш, настаивая в который раз на единственной версии взрыва 2014 года.

Напомним, что "единственной", по мнению Бабиша, является версия причастности российских спецслужб к происшествию на складе боеприпасов во Врбетице. Об этом премьер сообщил еще 17 апреля. Данные обвинения послужили причиной для высылки 18 российских дипломатов. Москва, в свою очередь, объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РИА Новости накануне сравнил действия чешского руководства с поведением "дворовой шпаны".

"Помните, как в детстве хулиганы ходили, когда смеркалось, и видят, если идет мальчик какой-то беззащитный, говорят "дай 15 копеек". А если не давал 15 копеек, то сзади выходила большая шпана уже, ну и там... Вот примерно такая же логика действий. Это печально", – сказал глава российского МИД, комментируя ситуацию вокруг взрывов шестилетней давности.

Ссылки по теме