Взаимно, и вам того же! – Дипломаты стран Балтии пошли паковать чемоданы

МИД России

В знак солидарности с Чехией страны Балтии выслали российских дипломатов. Москва, как и обещала, ответила взаимностью, объявив персонами нон грата нескольких сотрудников посольств Латвии, Литвы и Эстонии.

В среду, 28 апреля, в Министерство иностранных дел России были вызваны послы Латвии и Литвы – Марис Риекстиньш и Эйтвидас Баярунас, а также советник-посланник посольства Эстонии Пирет Рейнтамм Бенно.

Представители стран Балтии отправились в МИД в контексте высылки российских дипломатов из этих стран. Россия, в свою очередь, выразила решительный протест, а также заявила об ответных мерах на данные недружественные действия.

"Основываясь на принципе взаимности, потребовали, чтобы два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии покинули территорию Российской Федерации в семидневный срок", – сообщается на сайте МИД России.

В ведомстве также подчеркнули, что "Вильнюс, Рига и Таллин продолжают проводить открыто враждебный курс в отношении нашей страны, прикрываясь в данном случае псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии в отношении России".

"Я могу только сказать, что беседа была профессиональной. Российские коллеги выполнили свою задачу, мы их послушали, дали свои комментарии, на этом все. Мы проинформируем столицы [об итогах встречи]", – сказал ТАСС посол Латвии в России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью для РИА Новости, что "точечные выпады в адрес России продолжаются" не только со стороны Чехии, но и ряда других государств, в том числе и стран Балтии. При этом глава МИД РФ подробно остановился на вопросе "дипломатической войны", которая разразилась на фоне обвинений со стороны Праги в отношении России, сотрудников спецслужб которой обвиняют во взрывах склада боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Пресс-служба МИД РФ
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

"И неслучайно бывший президент Чехии господин Клаус сравнил действия своих соотечественников с тойтерьером, который лает на большую собаку в надежде, что его сильные ребята прикроют, прямо назвав США и Великобританию, кстати сказать", – отметил Сергей Лавров.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя высылку российских дипломатов, заявила о неотвратимости ответных мер со стороны России. "В нашем ответе власти этих стран могут не сомневаться. Их дипломаты уже могут начать прикидывать, кому из них придется паковать вещи", – сказала Захарова ТАСС.

23 апреля Латвия, Литва и Эстония объявили, что высылают российских дипломатов, обвинив их в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом (Латвия и Эстония выдворяют по одному человеку, Литва – двух).

22 апреля решение объявить персонами нон грата трех российских дипломатов приняла Словакия. Власти четырех государств сообщили, что эти меры приняты в знак солидарности с Чехией, которая приписывает Москве причастность ко взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

17 апреля Чехия заявила о высылке 18 сотрудников российского посольства в Праге, назвав их "офицерами российских спецслужб СВР и ГРУ". МИД РФ выразил на это Праге решительный протест и объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

Ссылки по теме