Вакцина общего применения. ВОЗ заинтересована в широком использовании "Спутника V"

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

Всемирная организация здравоохранения заявила о заинтересованности в широком использовании российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Министерство иностранных дел России со ссылкой на генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса сообщило, что ВОЗ заинтересована в широком использовании российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

"Организация заинтересована в широком использовании российской вакцины "Спутник V" и других ответственных препаратов для профилактики коронавирусной инфекции в целях содействия нуждающимся странам, в том числе по каналам международных механизмов", – говорится в пресс-релизе МИД.

Отмечается, что Гебрейесус в ходе переговоров с замминистра иностранных дел России Сергеем Вершининым, которые проходили 20 и 21 апреля в Женеве, высоко оценил "весомый вклад России в многостороннее сотрудничество под эгидой ВОЗ, включая глобальные усилия по борьбе с пандемией COVID-19".

Кроме того, состоялось конструктивное обсуждение ряда насущных задач, связанных с укреплением потенциала ВОЗ в сфере готовности и реагирования на вспышки опасных инфекционных заболеваний и другие чрезвычайные ситуации в области здравоохранения.

В конце марта директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" действительно необходима Европе.

"Я надеюсь, что в обозримом будущем – очень близком – вакцина станет использоваться в регионе. И нам она действительно нужна, ЕС и другие страны борются с нехваткой вакцин. Я в нее верю, она нам нужна", – передает слова Клюге ТАСС.

Он также подчеркнул, что никогда не понимал скептицизма в отношении российского препарата.

"С самого начала я выступал за доверие. Я знаю, так как я работал с лучшими российскими учеными, я жил в стране восемь лет. В России существует длительная история производства, разработки и освоения вакцин, и я верю [в них]", – отметил Клюге.

Сейчас препарат проходит процедуру последовательной регистрации Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА), которая началась 4 марта текущего года.

Российская вакцина "Спутник V" была зарегистрирована первой в мире 11 августа прошлого года. По данным авторитетного немецкого журнала Lancet, ее эффективность составила 91,6%. При этом препарат на 100% защищает от тяжелого течения болезни. Вакцина зарегистрирована в 60 странах мира с населением более 3 млрд человек, что составляет 40% всего населения Земли.

Ссылки по теме