Гордость и предубеждение ЕС: будем умирать, но "Спутником V" не вакцинируемся

Скомканный флаг ЕС

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

В ВОЗ признают – вакцинация в Европе идет слишком медленно в силу внутренних политических и социальных причин. При этом ЕС отказывается от закупок российского препарата "Спутник V", который мог бы спасти ситуацию.

В четверг, 1 марта, глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что проходящая в Евросоюзе вакцинация идет "неприемлемо медленно", увеличивая сомнения в том, что, несмотря на прививки, пандемия может затянуться. Его слова передает информационное агентство Reuters.

"Применение вакцин [осуществляется] неприемлемо медленно. Мы должны ускорить процесс путем увеличения производства, сократив при этом барьеры для внедрения вакцин, а также использовать каждый флакон, что у нас есть на складе, и прямо сейчас", – заявил Клюге.

По его словам, только 10% населения Европы получили первую дозу вакцины от COVID-19, и лишь 4% – вторую, завершив вакцинацию.

При этом Клюге напомнил, что темпы инфицирования растут и могут продолжить расти в связи с увеличением мобильности граждан во время религиозных праздников.

Процесс вакцинации в Европе проходит медленнее, чем ожидалось, в силу ряда причин. В первую очередь, это ограниченные поставки каждой из стран Евросоюза, а также задержки самих поставок со стороны некоторых производителей вакцин. Кроме того, серьезным препятствием для прививочной кампании в Европе стала информация о небезопасности одного из препаратов.

Речь идет о вакцине британо-шведской компании AstraZeneca, после применения которой было зафиксировано значительное количество случаев тромбоза. ВОЗ, в свою очередь, опровергла данные опасения, однако многие государства до сих пор не восстановили вакцинацию AstraZeneca в полном объеме. К примеру, в Германии прививку этим препаратом делают лишь людям старше 60 лет.

Многие эксперты и европейские политики не раз заявляли, что регистрация российской вакцины "Спутник V" могла бы ускорить темпы вакцинации в ЕС.

Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что если Европейский союз не будет сообща заказывать российскую вакцину "Спутник V", то ФРГ может самостоятельно начать закупку данного препарата.

Мнение Меркель разделил и премьер-министр Италии Марио Драги, который объявил о готовности принять решение относительно применения российского препарата на национальном уровне, если Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) не одобрит российский препарат в ЕС.

"Спутник V" – первая зарегистрированная вакцина от коронавируса, эффективность которой составляет 91,6%, по данным авторитетного медицинского журнала The Lancet.

Ранее, 4 марта, Европейское агентство лекарственных средств начало процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье "Спутника V".

На сегодняшний день российская вакцина разрешена в 57 странах с общим населением свыше 1,5 млрд человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

Ссылки по теме