Тромбов.net: российская вакцина "Спутник V" доказала свою безопасность

Шприцы на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

В Росздравнадзоре заявили, что не зафиксировали ни одного случая возникновения тромбов после вакцинации препаратом "Спутник V".

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" не вызывает тромбов, о чем в среду, 14 апреля, сообщила глава Росздравнадзора Алла Самоймова.

"Нами не зафиксировано ни одного случая тромбозов, развившихся после вакцинации препаратом "Спутник V" и ставших следствием его применения", – заявила она журналистам.

Кроме того, она отметила, что российский препарат проходит многостадийную очистку с использованием высокотехнологичной хроматографии и микрофильтрации, что не допускает попадания остаточной ДНК, вызывающей тромбы.

"Мы постоянно мониторим безопасность применения наших вакцин для профилактики COVID-19. При этом российская система контроля за безопасностью иммунизации прошла аудит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)", – подчеркнула Самойлова.

Отмечается, что зарубежные вакцины содержат в десятки раз больше нуклеиновых кислот, чем "Спутник V": 1-2 мкг в "Спутнике V" против 50-100 мкг в зарубежных, созданных на других платформах.

Отсутствие побочных эффектов в виде возникновения тромбозов у российской вакцины "Спутник V" подтверждается и министерством здравоохранения Аргентины, которое опубликовало собственные данные по результатам ее клинического исследования.

Заявление главы Росздравнадзора является исчерпывающим ответом на слова эстонского профессора вирусологии Андреса Меритса, который заявил, что данных о побочных эффектах российского "Спутника V" якобы не существует.

"Надо сказать, что векторные вакцины тоже относятся к категории весьма безопасных, хотя такие случаи есть. Очень хотелось бы иметь надежные данные о китайской Sinovac и российском "Спутнике". Они используют сходную технологию, значит, и побочные эффекты должны быть сходные. К сожалению, данных об их побочных эффектах у меня нет", – сказал Меритс.

Российский препарат "Спутник V" одобрен уже в 60 странах мира с общим населением порядка 3 млрд человек. По количеству полученных разрешений от государственных регуляторов он занимает второе место в мире. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.

Ссылки по теме