Когда гора не идет к Магомету: жители Европы берут инициативу по "Спутнику V" в свои руки

Контейнеры c российской вакциной "Спутник V" в аэропорту Каракаса
© Sputnik / Магда Гибелли

Тема: Распространение коронавируса

Медлительность ЕС в вопросе регистрации российской вакцины "Спутник V" может дорого обойтись европейцам, многие из которых устали ждать и направились в Россию за прививкой.

Комиссар по вопросам внутреннего рынка Евросоюза Тьерри Бретон заявил, что российская вакцина "Спутник V" в случае ее одобрения Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) будет допущена на рынок ЕС не ранее конца текущего года. Об этом он сообщил в интервью французской газете Le Figaro в понедельник, 19 апреля.

"Я не думаю, что до конца 2021 года Европе будет доступно необходимое количество доз "Спутника V", – заявил комиссар.

При этом он отметил, что, как и в случае с любой другой вакциной, первым шагом является ее одобрение ЕМА. На данный момент европейским регулятором ведется проверка досье российского препарата.

Однако многие жители Старого света не готовы так долго ждать решения ЕМА, а также непосредственного поступления "Спутника V" на европейский рынок вакцин.

Стало известно, что в минувшие выходные несколько десятков туристов из Германии прилетели в Москву, чтобы сделать прививку от COVID-19. Так называемый вакцинный тур был организован немецким филиалом норвежской турфирмы. Отмечается, что сама поездка обошлась им в 1999 евро, при этом за прививку "Спутник V" взималась доплата в размере 300 евро. Многие из привитых туристов приняли решение остаться в России в ожидании второй дозы вакцины.

Ранее издание Handelsblatt со ссылкой на исследование Yougov сообщило, что более половины жителей ФРГ готовы привиться российским препаратом от коронавируса.

В Италии наряду с Германией турфирмы готовы организовать "прививочные поездки" в Россию, отмечая, что спрос на такого рода путешествия среди населения очень велик. Так, основатель итальянской турфирмы Eurasian Travel рассказал, что уже около 250 человек планируют совместить отпуск в России с прививкой. Отмечается, что стоимость поездки не будет превышать 4 тыс. евро.

Напомним, что Европейское агентство лекарственных средств 4 марта начало процедуру последовательной экспертизы российской вакцины от COVID-19 "Спутник V".

Российский препарат одобрен уже в 60 странах мира с общим населением порядка 3 млрд человек. По количеству полученных разрешений от государственных регуляторов он занимает второе место в мире. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.

Ссылки по теме