Репетиция "конца света". Прибалтика проверила, каково жить без российского электричества

Ремонт линий электропередач
РИА Новости

Прибалтика протестировала приостановку импорта электроэнергии из России. Это произошло во время испытаний, связанных с выходом стран из энергокольца БРЭЛЛ.

Латвия прекратила импорт российской электроэнергии во время тестового отключения линии электропередачи (ЛЭП) между Белоруссией и Литвой. Об этом сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Так, стало известно, что Латвийский системный оператор без объяснения причин 8 и 11 апреля обнулил перетоки по сечению с Россией, когда проходило тестовое отключение ЛЭП между Белоруссией и Литвой. Испытания проходили в рамках планируемого в 2025 году выхода энергосистем стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва).

При этом в "Системном операторе" (диспетчер российской Единой энергосистемы) подчеркнули, что заранее согласовали испытания со всеми участниками БРЭЛЛ.

В результате энергоцены в европейской части России и на Урале снизились на 1-3%, в то время как в Литве спотовые цены при наращивании поставок из Польши и Швеции поднялись на 8,5%. Это отразилось на резком росте стоимости электроэнергии (на 4 евро за мегаватт/час).

В свою очередь в российском Минэнерго сообщили, что отключение ЛЭП между Белоруссией и Литвой не повлияло на работу энергосистемы. В "Интер РАО" отметили, что подачу электроэнергии в Литву из Калининградской области не прекращали.

Выход из БРЭЛЛ

Напомним, в июне 2018 года прибалтийские страны, Польша и Еврокомиссия подписали в Брюсселе политическое соглашение о синхронизации электросетей трех государств Балтии с сетями континентальной Европы. До 2025 года они должны окончательно выйти из энергокольца БРЭЛЛ и соединить свои энергосистемы с континентальной Европой и Скандинавией.

При этом прошлый год показал, что отказ от поставок электричества из России и Белоруссии привел страны Балтии к внушительному росту цен на электроэнергию сразу, как только пришла зима и ударили морозы.

Так, в январе 2021 года оптовая цена на электроэнергию подскочила в Эстонии и Латвии на 35% (до 53,38 евро за мегаватт-час), в Литве – на 36% (до 53,69 евро).

По словам старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, БРЭЛЛ для балтийских стран хорошо тем, что является идеальным резервным источником энергии, когда в Эстонии, Литве или Латвии вдруг резко возрастает спрос.

"Допустим, произошел какой-то сбой или сильное похолодание. В таком случае подача электричества из энергокольца начинает поступать в Прибалтику буквально в течение 10 секунд. Более того, стоимость энергии из БРЭЛЛ ощутимо ниже для стран этого региона, чем в случае с поставками из ЕС. Для сравнения: электричество, поступающее в Эстонию из магистрали, куда "включены" Россия и Белоруссия, на 19% дешевле, чем если бы закупка происходила из Северной Европы", – ранее отметил Оленченко.

Эстонский экономист Райво Варе в беседе с Baltnews также подчеркивал, что Эстонии в текущих условиях было бы выгодно покупать электроэнергию с БелАЭС. Однако если в 2025 году она выйдет из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва), это приведет к росту цен, и выгода тогда отпадет сама по себе. Причина этого – ввод европейских пошлин на покупку электроэнергии из третьих стран.

"Пока мы не отключились от энергокольца БРЭЛЛ, не ввели дополнительные тарифы, которые, я думаю, введут, на предстоящий период, было бы целесообразно не бойкотировать закупки электроэнергии с БелАЭС", – заявил эксперт.

По мнению Варе, именно ЕС создаст рычаги, препятствующие закупке электроэнергии из соседних государств, избавляясь от внешних конкурентов.

Ссылки по теме