Провокация: последняя полноценная область сотрудничества Эстонии с Россией попала под удар

Посол РФ в ЭР А.М. Петров на Военном кладбище в Таллине в День защитника Отечества 23 февраля 2021 года.
© Baltnews Светлана Бурцева

Эстония наносит планомерные удары по последней полноценной области сотрудничества с Россией – культурно-гуманитарной, отметил посол Российской Федерации в Эстонской Республике Александр Петров.

Конструктивной атмосфере двустороннего диалога между двумя странами-соседями препятствуют недружественные шаги Эстонской Республики в адрес России, заявил посол России в Эстонии Александр Петров в беседе с Baltnews во время церемонии возложения венков и цветов "Бронзовому солдату" на Военном кладбище в Таллине в честь Дня защитника Отечества 23 февраля.

По словам Александра Петрова, эстонской стороной наносится планомерный ущерб культурно-гуманитарному взаимодействию между странами – единственной области сотрудничества, где у Эстонии и России сохранялись полноценные добрососедские отношения.

"Немало сложностей в целом в мире, немало сложностей и в наших двусторонних отношениях", – отметил посол России в Эстонии и подчеркнул тот факт, что в российско-эстонских взаимоотношениях эти сложности происходят в течении всего последнего времени и зачастую "искусственно вбрасываются, основательно ухудшают и без того сложную атмосферу двусторонних отношений".

Победителей нет

Примером подобного осложнения и служит решение, принятое в последние дни работы прежнего правительства Эстонии об объявлении советника посольства России персоной "нон-грата", заявил Александр Петров.

"Это решение абсолютно безосновательное, которое ухудшает и без того непростую обстановку наших двусторонних отношений", – подчеркнул посол и добавил, что "в результате были приняты ответные меры – советник посольства Эстонии в Москве также был вынужден покинуть территорию России".

"Встает вопрос: кто в выигрыше от такого рода действий? Никто! В проигрыше оказываются обе стороны, но ответственность за это несут те, кто не хотел бы, чтобы в наших отношениях была иная, дружелюбная, атмосфера, соответствующая настрою населения наших стран", – заявил Александр Петров.

Целенаправленная провокация

На вопрос BaltNews, был ли нанесен намеренно урон именно культурной сфере в российско-эстонских взаимоотношениях, посол России в Эстонии сказал:

"Это прямой удар по той сфере сотрудничества, которая сохраняется и заметна. Те, кто замыслил такую провокацию, хотели прежде всего ударить именно по направлению культурного диалога, чтобы ухудшить и без того сложную атмосферу в наших межгосударственных отношениях".

Развитие в позитивном ключе культурных связей между Эстонией и Россией в будущем могло дать импульс деловым кругам двух стран вновь наладить взаимовыгодное сотрудничество. Практически единственным успешным направлением, показывающим положительные результаты, остается приграничное сотрудничество на региональном уровне между городами Эстонии и России.

Эстония выступает сторонником применения по отношению к России максимально жестких санкций политического и экономического воздействия, при этом настаивая на необходимости расширения сил и инфраструктуры НАТО в балтийском регионе. На этом фоне резким диссонансом выглядит успешное российско-эстонское взаимодействие в области культуры.

В Эстонии до введения ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19 были широко представлены театральные, музыкальные фестивали, концерты, выставки с участием российских деятелей культуры.

Напомним, высылка из Эстонии российского дипломата, отвечающего за сферу культурного сотрудничества, о которой стало известно на прошлой неделе, повлекла за собой вынужденную ответную меру со стороны Российской Федерации. Также в начале прошлой недели Рийгикогу принял заявление, в котором призвал Евросоюз ужесточить санкционный режим, чтобы "поддержать и защитить гражданское общество в России" в лице многократно нарушавшего законы РФ Алексея Навального.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что новое правительство Эстонии подобными действиями, возможно, решило "показать лояльность Вашингтону и Брюсселю".

Ссылки по теме