МИД России: Евросоюз забыл о взаимном уважении и принципах невмешательства

Санкции ЕС против России.
РИА Новости

Российский МИД разочарован решением Совета ЕС по иностранным делам усилить санкционное давление на Россию.

Российский МИД разочарован решением Совета Евросоюза (ЕС) по иностранным делам о расширении санкций против России. В дипведомстве отметили, что оно принято на фоне развернутой антироссийской информационной кампании в СМИ, поводом для которой стал визит высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в Москву.

"Очередной ошибочный шаг Советом ЕС предпринят в условиях беспрецедентного разогрева накануне в Евросоюзе антироссийского информационного фона. Поводом послужили переговоры высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля 5 февраля 2021 года в Москве, хором объявленные в западных СМИ "безрезультатными" и "унизительными", за которыми последовал вал призывов к наращиванию санкционного давления в отношении нашей страны", – говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что ЕС в очередной раз упустил возможность оценить неэффективность и несостоятельность избранного против России санкционнного курса, а также нецелесообразность подхода. Вопреки логике сначала принимается политическое решение, а затем под него планируется произвольно подобрать кандидатуры, говорится в сообщении.

В министерстве указали на категорическую неприемлемость неправомерных и абсурдных требований об "освобождении" гражданина РФ Алексея Навального, который был осужден за экономические преступления российским судом на территории России в соответствии с российским законодательством.

Эти призывы – прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства, согласно международной практике, и это значит ЕС своими действиями игнорирует международное право.

"Претендуя на роль самостоятельного полюса на глобальной авансцене, ЕС при этом, похоже, окончательно забыл, что это возможно реализовать только на основе уважительного отношения к партнерам, принципа невмешательства во внутренние дела и строгого следования международному праву", – напоминает российский МИД.

Накануне главы МИД стран-членов Евросоюза приняли решение о введении новых санкций против России в понедельник, 22 февраля. Поводом для усиления санкционного давления стали события, связанные с российским блогером Алексеем Навальным, сообщило РИА Новости.

"Мы пришли к политическому согласию по вводу ограничительных мер против тех, кто причастен к его аресту, его приговору и преследованию. Для этого мы впервые намерены применить новый режим санкций за нарушение прав человека", – подтвердил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

В начале февраля высокий представитель ЕС Жозеп Боррель встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По итогам поездки Боррель заявил, что Россия не заинтересована в улучшении отношений с ЕС. Правда, сказал об этом только 7 февраля и в Twitter.

В МИД России тогда напомнили, что Боррель имел возможность высказать свое мнение во время совместной пресс-конференции с главой российского ведомства.

"Никто его не ограничивал ни во времени, ни в формате. Возможно, по прилете в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС", – отметили в МИД РФ.

Ссылки по теме