Заявление Эстонии по России не изменит позицию Евросоюза – депутат Госдумы

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков
© Sputnik / Григорий Сысоев

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков считает, что Эстонии не удастся повлиять на позицию стран-членов ЕС антироссийским заявлением по "защите гражданского общества" в РФ.

В понедельник, 15 февраля, Рийгикогу принял заявление в поддержку единой внешней политики Европейского союза и в защиту "гражданских свобод" в России, в котором призвал ЕС ужесточить санкционный режим, чтобы "поддержать и защитить гражданское общество в России". 

Поводом к заявлению стал недавний визит верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в Москву, который в Эстонии считают неудачным.

Заявление Рийгикогу нацелено на внутреннюю аудиторию и демонстрацию следования проамериканскому вектору внешней политики, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

"Сейчас в Европе обостряется дискуссия между теми, кто готов отстаивать европейские интересы (там, где это касается коммерческих проектов), и [теми, кто защищает] интересы США. Поэтому последовали вполне ожидаемые заявления ряда заметных политических фигур Германии о том, что трубопровод "Северный поток–2" должен быть достроен. Там, на европейском контуре, это воспринимается в пику позиции США. Это хороший фон для тех, кто любит заявлять о своей верности Вашингтону, и выступить с некоторыми антироссийскими заявлениями, что мы в последнее время и наблюдаем со стороны прибалтийских республик как наиболее активных проводников проамериканской линии на внутриевропейских площадках", – заявил Новиков Baltnews. 

По мнению депутата, страны Балтии хотели бы влиять на российско-европейские отношения, однако их политического веса явно недостаточно:

"Отношения Россия – США, Россия – ЕС зависят от того, как лидеры ЕС и США будут сами оценивать перспективы своих отношений, а не отталкиваться от позиции прибалтов. В данном случае это является только фоном для принятия соответствующих решений. Ясно, что решающего влияния на позицию Брюсселя или Вашингтона заявления прибалтийских стран оказать не могут".

За принятие заявления проголосовали 62 депутата. Против него выступили центристы Игорь Кравченко, Оудекки Лооне и Михаил Стальнухин. Мария Юферева-Скуратовски воздержалась.

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон уточнил, что цель принятой резолюции – повлиять на позицию стран-членов ЕС по России.

Ссылки по теме