Политолог: Россия перестала рассматривать ЕС как что-то отдельное от НАТО

Флаг НАТО
© Sputnik / Sergey Melkonov

Российско-европейские отношения пребывают в глубоком кризисе, и в Москве готовы к разрыву связей с ЕС. О том, почему так происходит, Baltnews рассказал политолог Алексей Фененко.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз последовательно разрывает связи с Россией. По мнению министра, никаких отношений между РФ и ЕС "почти не осталось". Об этом он сказал по итогам переговоров со своим финским коллегой Пеккой Хаависто в Санкт-Петербурге.

"Уже много лет контакты между министром иностранных дел России и высокими представителями ЕС – Жозепом Боррелем и его предшественницей Федерикой Могерини – в основном посвящены не обзору всех отношений с Евросоюзом (потому что отношений почти не осталось), а таким ситуационным разговорам про Сирию, иранскую ядерную программу", – заявил Лавров.

На прошлой неделе глава МИД России также сказал, что Россия должна быть готова к разрыву с ЕС.

Доктор политических наук, доцент Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко считает, что отношения России и ЕС действительно находятся в тупике.

"За последние 15 лет я не помню ни одного позитивного события, момента, которые бы произошли в отношениях России и ЕС. Идет постоянный обмен санкциями и контрсанкциями. Но какой должен быть сигнал у постоянного обмена санкциями и контрсанкциями? Ведь враждебность не может нарастать вечно и бесконечно. Она должна иметь финал и какой-то выход", – заявил эксперт Baltnews.

По мнению политолога, в глазах российского руководства Евросоюз перестал быть самостоятельным игроком на международной арене, поскольку он тесно аффилирован с НАТО.

"Насколько я понимаю, российское руководство уже давно не рассматривает Европейский союз как что-то автономное от НАТО. Практически все его страны, кроме нейтральных стран, это члены Североатлантического альянса, имеют американское военное присутствие на своей территории. Для России отношения с Евросоюзом – это просто производное от отношений с НАТО", – отметил Фененко.

Эксперт считает, что конфликт России и Евросоюза связан в том числе с политикой Германии в отношении государств "Восточного партнерства" – Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Армении и Грузии. 

Ссылки по теме