Брешь в сотрудничестве. Почему российский дипломат покинул Эстонию

Посольство Российской Федерации в Эстонии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Эстония инициировала высылку российского дипломата, на что Россия ответила той же мерой – Москву покинет представитель Таллина.

Источник Baltnews в Таллине сообщил, что дипломат Посольства Российской Федерации в Эстонской Республике, объявленный ранее эстонскими властями персоной нон грата, уже покинул страну.

Замена дипломата в Посольстве РФ в ЭР произойдет, однако процесс подбора нового сотрудника займет определенное время. Таким образом, эстонской стороной был нанесен существенный ущерб культурно-гуманитарному взаимодействию между странами –  единственной области сотрудничества, где у Эстонии и России сохраняются полноценные добрососедские отношения.

На брифинге в четверг, 18 февраля, представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила об ответной мере на действия Эстонии – страну должен покинуть эстонский дипломат. В российском ведомстве вызвали эстонского посла Маргуса Лайдре, выразили ему "решительный протест" в связи с высылкой работника российского посольства в Таллине и потребовали ответной высылки эстонского дипломата.

"Недавно приведенное к присяге новое правительство Эстонии, возможно, решило таким образом показать лояльность Вашингтону и Брюсселю, абсолютно безосновательно объявила персоной нон грата дипломата посольства России в Таллине. Он занимался вопросами культуры, образования, то есть как раз теми сферами, где еще сохраняется сотрудничество", – пояснила Мария Захарова.

Она отметила, что "российский ответ не заставил себя ждать". Захарова подчеркнула, что высылка эстонского дипломата – не инициатива Москвы, а лишь ответные действия на решение эстонских властей.

В МИД Эстонии, как пишет ERR, отказались комментировать сложившуюся ситуацию. Бывший министр иностранных дел Урмас Рейнсалу сообщил, что решение о высылке российского дипломата было принято еще в период его руководства ведомством.

Как отметил таллинский источник Baltnews, данная ситуация никак не связана с объявлением персоной нон грата трех европейских дипломатов – сотрудников генконсульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге и посольства ФРГ в Москве, – которые принимали участие в незаконных протестных акциях. По словам Марии Захаровой, своими действиями европейские дипломаты вынудили МИД РФ пойти на подобное решение.

В связи с прошедшими протестами президент России Владимир Путин подчеркивал, что право выражать мнение есть у всех без исключения, но "все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что к акциям призывали "определенные провокаторы", действия которых "хорошо понятны".

Ссылки по теме