В США российский Су-57 наделили неведомой "технологией жидкостного дыхания"

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Илья Питалев

Технология жидкостного дыхания, которая, по мнению Military Watch, может улучшить маневренность Су-57, – это выдумка авторов американского журнала, заявил военный эксперт Алексей Леонков.

В американском журнале Military Watch рассказали о двух революционных, но редко упоминаемых разработках, призванных улучшить маневренность Су-57. Это якобы беспилотная версия истребителя и технология жидкостного дыхания, позволяющая приблизить характеристики пилотируемых истребителей к дронам.

Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с Baltnews объяснил, действительно ли эти технологии разрабатываются для Су-57.

"Я думаю, что MilitaryWatch некоторые вещи говорит, которые ни разу не публиковались и не упоминались. Если мы говорим про беспилотный вариант, то эта вещь упоминалась, да, но упоминалась в контексте того, что Су-57 будет действовать в тандеме с беспилотником. Этот вариант как раз и отрабатывается сейчас. А про технологию жидкостного дыхания – это что-то из области фантастики. Это не то преимущество истребителя", – отметил он.

По словам военного эксперта, преимущество Су-57 заложено в конструкции истребителя, в том оборудовании, которое стоит на его борту.

"Это и система обнаружения, то есть летчик Су-57 видит все, что происходит у него в радиолокационной сфере, находясь внутри нее. При этом у него есть электронный помощник, его называют вторым пилотом, который берет на себя управления многими узлами и агрегатами, позволяя летчику сосредоточиться на боевой работе", – подчеркнул Леонков.

Он также обратил внимание и на систему вооружения российского истребителя, которая сделана с учетом того, что цели, с которыми он будет бороться, различны.

Су-57 – многоцелевой истребитель пятого поколения. Он разработан компанией "Сухой" (входит в ОАК) и производится на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (КнААЗ). Впервые Су-57 поднялся в небо 29 января 2010 года.

Самолет предназначен для уничтожения всех воздушных объектов, наземных и надводных целей. Новейший истребитель может использовать крылатые и управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", ракеты класса "воздух-воздух" с разной дальностью полета, высокоточные средства поражения, корректируемые авиабомбы. Всего Су-57 может применять 14 типов вооружений.

Россия планирует вывести истребитель Су-57 на внешний рынок в течение ближайших пяти-семи лет. Об этом сообщил "Рособоронэкспорт".

Ссылки по теме