Прорыва не будет. В Эстонии сочли плюсом застой в отношениях с Россией

Флаги Эстонии и России
© Baltnews

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу поделился своим мнением о развитии отношений с Россией в 2021 году.

В 2021 году поворота в отношениях Эстонии и России не будет, заявил министр иностранных дел республики Урмас Рейнсалу в передаче "Välismääraja" на радио Kuku.

"На вопрос, будет ли в этом году виден какой-то поворот в наших отношениях, ответ отрицательный. И это, я считаю, позитивно, а не негативно", – отметил министр.

Рейнсалу также отметил, что власти Эстонии продолжат рассматривать отношения с Россией в контексте международных отношений:

"И я верю, что в отношениях с Россией может действительно вырасти фон непредсказуемости", – указал министр.

В 2021 году в России пройдут выборы в Государственную думу. По данным главы МИД, правящей партии "Единая Россия" предстоит серьезная конкуренция с другими политическими партиями.

"Это не значит, что действующей российской власти автоматически что-то угрожает, но это знак, что у власти есть проблемы с легитимностью. И, конечно, мы будем пристально за этим наблюдать", – добавил министр.

Эстония, как и Латвия с Литвой, в 2021 году пойдет по пути дальнейшей эскалации конфликтов с Россией, считает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич. На данный момент, как отметил эксперт, отношения между Россией и странами Балтии пока еще "не достигли дна"

"Дипломатические отношения достигают дна, когда они прекращаются. В этом смысле дна они еще не достигли, так как с Эстонией, Латвией и Литвой дипломатические отношения у нас все-таки сохраняются. Хотя, по-моему, это избыточно. Смысла поддерживать эти отношения в современном масштабе на том уровне контактов и связей, которые есть, почти нет. Этот смысл минимален", – заявил эксперт Baltnews.

В январе этого года Эстония стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН (СБ ООН). В мае она получила пост председателя Совбеза. На повестке дня прибалтийской республики стояли пять основных тем: уроки Второй мировой войны, методы работы СБ ООН, кибербезопасность, предотвращение конфликтов и защита гражданских лиц.

"Дипломатия стран Прибалтики, максимально задействовав свои национальные возможности в борьбе с Россией и добавив к списку врагов Белоруссию, стала активно выходить на международную арену, в том числе ставя перед собой задачи мирового масштаба. В частности, Эстония при отсутствии должного противодействия со стороны МИД России стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН и мгновенно начала разворачивать антироссийскую деятельность", – добавил Межевич.

Ссылки по теме