Что год грядущий ей готовит? Какие политические события ждут Эстонию

Вечерний Таллин со смотровой площадки Вышгорода

Не успела Эстония оправиться от парламентских выборов 2019 года и громких политических отставок 2020 года, как уже грядет новый политический год, итоги которого повлияют на дальнейшее развитие страны.

В 2021 году спокойствие политической жизни Эстонии нарушат сразу три крупных события: референдум об определении брака, выборы президента и муниципальные выборы.

Референдум

На 18 апреля 2021 года запланировано проведение народного голосования об определении брака. Жителям Эстонии предстоит ответить на вопрос: "Вы поддерживаете предложение дополнить статью 27 Конституции Эстонской Республики предложением "Брак является постоянным союзом одного мужчины и одной женщины?". На вопрос можно будет ответить "да" или "нет".

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что, если большинство проголосует за ответ "нет", у Рийгикогу будет возможность, но не обязательство внести изменения в Закон о семье. Но если большинство ответит "да", Рийгикогу не сможет изменить определение брака в Законе о семье.

Пока относительное большинство жителей страны выступает за сохранение в Эстонии традиционного понятия брака как союза между мужчиной и женщиной.

Выборы президента Эстонии

Президентские выборы намечены на конец августа. Ожидается, что действующая глава государства Керсти Кальюлайд покинет свой пост. Одна из причин этого – позиция Эстонской консервативной народной партии (EKRE), которая, скорее всего, не поддержит ее кандидатуру.

Сейчас она надеется получить пост главы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В Эстонии выборы президента – результат компромисса политической элиты, и кто станет кандидатом в этот раз, пока загадка.

Муниципальные выборы

Выборы в органы местного самоуправления пройдут в Эстонии 17 октября. Предполагается, что самым значимым вопросом, который должны будут решить избиратели на грядущих выборах, станут перспективы сохранения единоличной власти в Таллине в руках Центристской партии.

Важно понимать, что на муниципальных выборах право голоса имеют не только граждане Эстонии, но и иностранцы и лица без гражданства, поэтому голоса проживающих в стране русских будут играть весомую роль.

Ссылки по теме