На "восточном фронте" без потепления. Что эстонские политики говорили о России в 2020 году

Флаги Эстонии и России
© Baltnews

Политическая элита Эстонии по-разному говорила о России: ее видели и как "угрозу", и как "исчезающее государство". Но в то же время многие высказывались и за диалог с Москвой.

Эстонские официальные лица редко высказываются о России. Парадоксально, но Эстония, несмотря на определенный "россиецентризм" внешней политики, до сих пор не выработала целостного подхода к РФ. С одной стороны, ее видят как "угрозу безопасности", но с другой – в стране реально понимают, что Россия не заинтересована в развязывании войны в Прибалтике.

Что же говорилось в Эстонии о России в минувшем году? 

Президент

Глава эстонского государства Керсти Кальюлайд, посетившая Россию в 2019 году, по праву может считаться одним из ее знатоков. Тем не менее ее высказывание о том, что "окно возможностей России закрывается" и что она стала "региональным риском европейцев", удивило многих. 

"В этом и кроется та опасность, которую мы постоянно пытаемся разъяснять нашим западным союзникам. Это причина, по которой Россия именно сейчас опасна – благодаря тому, что она сама видит, как ее окно возможностей закрывается", – заявила Кальюлайд, добавив, что Россия пытается нарушить единство Евросоюза.

Премьер-министр

Гораздо мягче о России отозвался председатель правительства Эстонии Юри Ратас. В октябре он провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном, на которой обсуждались отношения с РФ. Французский лидер выступает за диалог ЕС и России, и осенью прошлого года он попытался склонить к этому прибалтийских политиков. Ратас частично с ним согласился.

"Мы понимаем потенциальную опасность, к которой нам нужно быть готовыми и которая может исходить от России. В то же время очень важно, чтобы мы делали все возможное, чтобы обеспечить наличие определенных дипломатических каналов и контактов с ней", – заявил премьер по итогам переговоров.

Экс-министр внутренних дел

В октябре вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE), бывший глава МВД Март Хельме дал интервью немецкому изданию Deutsche Welle, в котором подробно рассказал о своем отношении к России и ее внешней политике. Хельме подчеркнул, что, в отличие от многих эстонских политиков, он смотрит на РФ с разных сторон.

"Я знаток российской истории. Россия – непростая страна. Там все не черно-белое. Есть регионы, разные институты, силовики, крупные города, экономические круги. Очень сложно найти равновесие между всеми этими группировками. Путин в этой схеме – аптекарь, который должен все уравновешивать, и на основе этого равновесия можно вести эффективную внешнюю политику", – заявил Хельме.

Он признал, что Москва нейтрально относится к странам Балтии, и поэтому не собирается на них нападать. России, по его словам, нет смысла заниматься Эстонией, Латвией и Литвой, поскольку это очень маленькие страны.

Министр иностранных дел

В сентябре глава МИД Урмас Рейнсалу в интервью "Коммерсантъ" не стал говорить, что Эстония считает Россию своим врагом. Вместо этого он отметил, что РФ – сосед прибалтийской республики, и там ее "оценивают реалистично".

Рейнсалу добавил, что в Эстонии обеспокоены позицией российского руководства, которое "не заинтересовано в соблюдении международных обязательств, в том числе, в уважении территориальной целостности других стран". Тем не менее министр заявил, что Эстония заинтересована в придании нового импульса российско-эстонским отношениям.

Вице-председатель парламентской комиссии по иностранным делам

В феврале депутат Рийгикогу от оппозиционной Партии реформ Марко Михкельсон, критично относящийся к России, осудил политиков из конкурирующих партий за их слова и подходы к восточному соседу.

"Безопасность Эстонии – это не игрушка. Бессмысленно провоцируя Россию и разрушая последовательную внешнюю политику Эстонии, многие лидеры нынешней правящей коалиции ([спикер Рийгикогу Хенн] Пыллуаас, [глава партии "Отечество" (Isamaa) Хелир-Валдор] Сеэдер и Рейнсалу с его выкрутасами) сделали нашу безопасность и безопасность наших союзников (лица, требующие возвращения Печор от России, кажется, забывают, что Эстония – член НАТО) беспричинно уязвимой", – сказал он.

"Наши службы разведки могли бы в дальнейших рапортах, говоря о российской угрозе, уделять внимание и тому, что мы сами могли бы сделать, чтобы избежать этой угрозы. Ведь поведение политиков является частью сдерживания или его расшатывания", – добавил Михкельсон.

Ссылки по теме