"Русофобский кран" открыт. Зачем президент Эстонии сказала о "закате России"

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд
Three Seas / Annika Haas

Аналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович прокомментировал слова президента Эстонии Керсти Кальюлайд о "закате времени России".

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Россия больше не в состоянии проводить политику сфер влияния в Европе.

"Заканчивается то время, когда Россия способна влиять на международные договоренности таким образом, чтобы в Европе действовало не международное право, а политика сфер интересов", – сказала она в интервью ERR.

Она считает, что причина этого – "плачевное" состояние экономки: "Российская экономика переживает не лучшие времена. Частично – из-за санкций. Но и в целом, речь не идет о современной экономике. Это экономика примарного сектора, в основном экспортная. Демографические показатели неблагоприятны".

Аналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович считает, что слова Кальюлайд вряд ли воспримут всерьез в России.

"Последние заявления Кальюлайд о России, русских Эстонии – это своего рода реабилитация перед эстонскими националистами за те заигрывания с [президентом РФ Владимиром] Путиным, которые были в 2019 году. В принципе, всем в Эстонии было понятно, зачем эти заигрывания были нужны. Они были нужны для того, чтобы Россия не заблокировала заявку Эстонии на непостоянное членство в Совбезе ООН. Но дополнительно ей нужно продемонстрировать, что про конструктивные отношения с Россией она говорила и думала неискренне", – заявил эксперт Baltnews.

Российская экономика в этом году оказалась в том же состоянии, что и экономики стран Евросоюза, напоминает Носович, и поэтому заявления Кальюлайд рассчитаны, в первую очередь, на внутреннюю аудиторию.

"Политика Эстонии остается приблизительно одинаковой все последние годы. На фоне Латвии и Литвы она даже лучше – прагматичнее и менее эмоциональна. Но все-таки в общем и целом это политика прибалтийской страны, а не скандинавской, со всеми вытекающими из этого последствиями", – считает Александр Носович.

В апреле 2019 года Керсти Кальюлайд совершила рабочий визит в Россию, где провела двустороннюю встречу с Владимиром Путиным. 

Ссылки по теме