Мухи и котлеты – не смешивать: ФРГ не откажется от "Северного потока–2" из-за Навального

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

После "отравления" российского блогера Алексея Навального оппозиционная немецкая партия "Зеленые" призвала закрыть проект "Северный поток–2". Как эту ситуацию оценили в Кремле и самой Германии?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает призывы немецкой оппозиции закрыть проект "Северный поток–2" после ситуации с "отравлением" российского блогера Алексея Навального исключительно эмоциональными и не подкрепленными фактами.

Песков напомнил, что проект газопровода из России в Германию является коммерческим. Он реализуется в интересах двух стран и способствует укреплению энергетической безопасности Европы.

Ранее оппозиционная немецкая партия "Зеленые", которая не входит в правительство Германии, призвала закрыть проект из-за информации об обнаружении в организме Навального следов вещества из группы "Новичок".

Что думают в Германии?

Глава Баварии Маркус Зедер, который является соратником по партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель, подчеркнул, что проект "Северный поток–2" является коммерческим и напрямую не связан с ситуацией вокруг Навального. Сама Меркель придерживается такой же точки зрения. 

В свою очередь премьер-министр немецкой федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг призвала достроить "Северный поток–2", не связывая проект с госпитализацией Алексея Навального.

"Нам нужен трубопровод к Балтийскому морю для будущего энергоснабжения Германии", – заявила она.

Немецкий концерн Uniper также выразил поддержку проекту, заявив, что, несмотря на все разногласия, проект "Северный поток–2" остается экономически важным для Европы и должен быть достроен.

Как ранее в комментарии Baltnews заявил заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, ФРГ не откажется от "Северного потока–2" из-за ситуации с Навальным.

"Все опросы показывают, что немцы стоят горой за "Северный поток–2", и этот факт политики нельзя игнорировать", – заметил эксперт.

Ситуация с Навальным

В среду, 2 сентября, правительство Германии сообщило, что в организме оппозиционного блогера Алексея Навального якобы были найдены следы яда из группы "Новичок". Представитель правительства Германии сообщил, что власти ФРГ проинформируют российского посла в Берлине о последних данных клинических анализов Навального.

В настоящий момент блогер проходит лечение в берлинской клинике "Шарите", в которую он попал после предполагаемого "отравления" в России. По поступлении Навального на лечение в Берлин специалисты клиники сообщали, что выявили признаки отравления оппозиционера веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после того как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной, пока неясно, но ядов в крови и моче Навального омские медики не нашли.

Ссылки по теме