"Весеннее обострение": как в Кремле отнеслись к сообщениям о новых санкциях США против РФ

Цистерны с нефтью, архивное фото
© Sputnik / Юрий Сомов

Кремль назвал "вбросами" сообщения о том, что США готовят новые санкции против России якобы из-за начала "ценовых войн" с Саудовской Аравией.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг слухи о возможных санкциях США против России из-за ценовой войны с Саудовской Аравией.

"Комментировать эти вбросы относительно возможных санкций я не хочу, это скорее относится к категории весеннего обострения, спровоцированного коронавирусом, у страдающих русофобией", – сказал Песков.

Он отрицает, что Россия ведет ценовую войну с Саудовской Аравией: "Никаких войн ценовых между Россией и Саудовской Аравией нет. Есть очень неблагоприятная для многих стран ценовая конъюнктура". 

Песков также подчеркнул, что у двух стран сохраняются хорошие отношения. "Мы не думаем, что кто-то в эти отношения должен вмешиваться", – объяснил пресс-секретарь.

Ранее американское издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на официальных лиц Белого дома, сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения новых санкций против России.

Поводом к этому должен стать выход России из сделки с ОПЕК, который якобы спровоцировал торговую войну с Саудовской Аравией и, как следствие, обвал цен на нефть. При этом источники издания не уточнили, какие именно санкции могут быть наложены на Россию и что именно должно их спровоцировать.

Также, по данным WSJ, американский лидер намерен оказать политическое давление и на Эр-Рияд, который объявил о наращивании производства нефти сразу после развала сделки ОПЕК с Россией. Президент США намерен добиться, чтобы саудовские производители вернулись к уровню добычи, который был до выхода страны из сделки.

В США разные интересы

По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, в США нет единого мнения относительно снижения мировых цен на нефть.

"На мой взгляд, в США есть те, кто получает выгоду от низких цен, и те, кто обеспокоен низкими ценами на нефть. Мне кажется, можно найти заявления и в ту, и в другую сторону. Например, Трамп много раз говорил, что он очень рад, что цены низкие. Поэтому говорить о том, как сложатся перспективы на мировом рынке нефти, можно будет через какое-то время", – ранее заявил эксперт Baltnews.

6 марта ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и Россия не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия – дополнительно сократить добычу нефти.

В результате с 1 апреля снимаются ограничения на добычу нефти в странах-участницах прежнего альянса. Это привело к обвалу мировых цен на нефть почти вдвое.

Ссылки по теме