Ответственный лидер: Россия сможет помочь США в борьбе с коронавирусом

Пробирка с маркировкой COVID-19. Иллюстративное фото
REUTERS / Dado Ruvic

Тема: Распространение коронавируса

Посол РФ в США сообщил о готовности России оказать помощь Америке в борьбе с коронавирусом. Ранее Москва уже помогла Италии, направив в страну, где бушует эпидемия, врачей и медицинскую технику.

Россия готова оказать содействие США в борьбе с распространением коронавируса COVID-19. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Наши тест-наборы показали свое высокое качество в Китае, Иране, переданы в Италию. Простые американцы должны знать: Россия при необходимости будет готова помочь и США, как не раз предлагала содействие в тушении пожаров в Калифорнии", – цитирует слова посла российское посольство на своей странице в Facebook.

Также Антонов указал на появление в американских СМИ недостоверной информации о распространении коронавируса в России.

"Налицо грубые попытки переключить общественное внимание в США с тяжелой ситуации с коронавирусом в стране на положение в других государствах. Делается все неуклюже, грубо, с тиражированием лжи", – отметил посол.

По его словам, уровень зараженных в России – на "беспрецедентно низком уровне".

"Тот факт, что число зараженных COVID-19 в России находится на беспрецедентно низком уровне, говорит об эффективности действий российского руководства. Никто не скрывает остроты проблемы. Наше правительство демонстрирует открытость и нацеленность на купирование возникшей угрозы", – добавил он.

Антонов отметил, что подобные материалы направлены на переключение внимания с эпидемиологической ситуации в США на обстановку в других странах. Он также назвал неприемлемыми домыслы о несостоятельности системы диагностирования России.

По состоянию на 25 марта в России диагностировано всего 658 случаев заболевания COVID-19, случаев летального исхода нет.

Дипломат отметил, что пандемия коронавируса является глобальной угрозой, требующей "совместного ответа". Это значит, что "пришло время отказаться от устаревшей логики блокового мышления" ради совместной борьбы с актуальными вызовами.

По данным центра биомедицинских исследований университета Джонса Хопкинса на 25 марта, в США коронавирусом заразились более 55,2 тыс. человек, 801 пациент скончался. Уже с 13 марта в Штатах действует режим ЧС.

Ранее Антонов сообщал, что данных о заражениях среди россиян в США у посольства России нет.

"На сегодняшний день о случаях с подтвержденным диагнозом нам не сообщали. Таких обращений не было", – приводит ответы Антонова пресс-служба посольства.

При этом он добавил, что ситуация в США осложняется с каждым днем. Для связи с гражданами России в посольстве РФ действует горячая линия. Также сотрудники посольства отвечают на возникающие вопросы в соцсетях, отметил дипломат.

Ссылки по теме