"Ладить с Россией – это хорошо". Заставит ли коронавирус США сотрудничать с РФ?

Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

Дональд Трамп поведал американским СМИ, что собирается провести телефонные переговоры с Владимиром Путиным. Что хотят обсудить лидеры?

В эфире телеканала Fox News президент США Дональд Трамп поведал, что в понедельник, 30 марта, проведет телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

"Сразу после этого звонка (в эфир телеканала) я буду говорить с джентльменом по имени Владимир Путин. Я буду говорить с ним об этом (цены на нефть) и других вещах, потому что ладить с Россией – это хорошо", – заявил глава США.

Главными темами разговора, по словам Трампа, станут цены на нефть, торговля и борьба с распространением коронавируса.

Трамп добавил, что основной причиной низких цен на нефть он считает продолжающуюся борьбу между Саудовской Аравией и Россией.

"Они бьются как сумасшедшие за дистрибуцию и сколько баррелей вывести на рынок", – добавил он.

Что США знает о России?

В разговоре с Fox News Трамп раскрыл несколько интересных фактов об американо-российских отношениях. Так, например, президент США отметил, что считает важным продолжение переговоров между странами.

"Не скажу, что эти отношения (между Россией и США) безупречны, но мы должны их обсуждать", – заявил Трамп.

Глава США сказал, что во времена Второй мировой войны Москва и Вашингтон были союзниками, а СССР в те годы потерял 50 млн человек, воюя с Германией. При этом в настоящее время Москва предпочитает для контактов Берлин.

Что касается обвинений России в распространении ложной информации о коронавирусе, Трамп сомневается в их достоверности. Зато пожурил американские СМИ: "Во-первых, вы не знаете, что они делают. Если читать Washington Post, то верить этому не надо. Я верю очень малому из того, что я вижу. Я вижу статьи в Washington Post, которые настолько фейковые, настолько надуманные..." – заявил он.

А вот слухи о том, что идею введения санкций против "Северного потока–2" представил именно он, Трамп подтвердил:

"Например, трубопровод, российский трубопровод. Никто даже не слышал о российском трубопроводе, пока я не появился и не сказал: "А может это?". Это был я, а не кто-то другой".

Ссылки по теме