"Пожарная команда или скорая помощь": в Эстонии утвердили новое правительство страны

Алар Карис

Тема: Правительственный кризис в Эстонии

Президент Эстонии Алар Карис утвердил в должности новое правительство во главе с лидером Партии реформ Каей Каллас.

Президент Эстонии Алар Карис утвердил состав вновь сформированного кабинета министров, сообщил Delfi.

"Пожарная команда или бригада скорой помощи" – так Алар Карис назвал новое правительство, подчеркнув, что оно "должно сделать так, чтобы дом не сгорел и пациент выжил".

Каждая из трех входящих в коалицию партий получила по пять портфелей. Ханно Певкур (Партия реформ) получил пост министра обороны, Урмас Рейнсалу (Isamaa) возглавил МИД. Министром экономики и инфраструктуры стала социал-демократ Рийна Сиккут.

Алар Карис отметил, что не согласен с теми, кто называет новое правительство кризисным.

"Я не согласен с этим определением. Вы должны быть правительством по разрешению кризиса, правительством пожарных и скорой помощи. Не дать сгореть, и пациент должен выжить", – сказал Карис, отметив, что правительство должно заниматься кризисом безопасности, энергетики и коронавируса.

По словам президента, министры нового правительства добьются успеха, если будут как можно меньше думать о предстоящих выборах и расти как команда.

Подчеркнем, что Алар Карис поручил сформировать новое правительство Кае Каллас, возглавлявшей кабинет в течение последних полутора лет.

От Партии реформ в новое правительство войдут: премьер-министр Кая Каллас, министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус, министр социальной защиты Сигне Рийсало, министр сельского хозяйства Урмас Круузе и министр обороны Ханно Певкур.

От "Отечества": министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, министр юстиции Леа Данилсон-Ярг, министр предпринимательства и ИТ Кристьян Ярван, министр госуправления Рийна Солман и министр образования и науки Тынис Лукас.

От Социал-демократической партии: министр культуры Пирет Хартман, министр окружающей среды Мадис Каллас, министр экономики Рийна Сиккут, министр труда и здоровья Пеэп Петерсон и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.

Напомним, что 3 июня президент Карис освободил от должности глав МИД, МВД и еще пятерых министров, которые представляли в правительстве Центристскую партию. Причиной разногласий в правящей коалиции стало голосование центристами в парламенте против одобренного правительством законопроекта о начальном образовании на эстонском языке.

Ссылки по теме