Маршрут перестроен: США сменили тактику поддержки Украины

Американские и украинские военнослужащие на построении

Администрация президента США Джо Байдена и конгресс изменили тактику по оказанию помощи Украине, приняв поэтапный подход.

Администрация президента США Джо Байдена и конгресс изменили тактику по оказанию помощи Украине, приняв поэтапный подход. К такому выводу пришел обозреватель издания The American Conservative Брэдли Девлин.

"Миллиард здесь, еще один там. И, может быть, два, если они украинцы хорошенько попросят", – отмечает он.

По словам автора статьи, причиной изменения схемы поставок стало нарастающее возмущение американской общественности вовлеченностью Вашингтона в украинский конфликт.

Ранее Вашингтона выделил Киеву восемь мобильных пусковых установок на колесном шасси РСЗО HIMARS. Передача еще четырех таких систем запланирована. Как утверждал замглавы Пентагона Колин Каль, украинские власти, в том числе лично Владимир Зеленский, дали обещание не использовать HIMARS для ударов по территории России.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме