Неверная политика. Какие промахи допустили США и их союзники

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Многочисленные ошибки Запада в области энергетики поставили человечество на грань экономического коллапса.

Увеличение стоимости углеводородов на мировых рынках стало следствием систематических ошибок стран Запада при проведении политики в области энергетики. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

"Причиной роста цен на энергоносители, включая нефть, носят многоплановый характер. Проблемы не в визите Байдена в Саудовскую Аравию, а в серьезных просчетах энергетической политики Запада, которые привели к недофинансированию углеводородного сектора в последние годы. Это то, о чем я говорила – концепция была иная", – цитирует Захарову РИА Новости.

По ее мнению, негативное влияние на мировые рынки энергоносителей оказывают политически мотивированные нелегитимные санкционные ограничения, которые вводят Соединенные Штаты.

Энергетический кризис начался во второй половине 2021 года. Тогда американские сжиженного природного газа из США перенаправили свой товар на рынки Юго-Восточной Азии, спровоцировав дефицит голубого топлива в Европе. Другой причиной стал штиль, установившийся на континенте, в августе и сентябре, который привел снижению выработки электроэнергии ветрогенераторами.

Положение дел усугубилось в 2022 году, когда Соединенные Штаты и их союзники ввели в отношении РФ масштабные экономические санкции, что привело к значительному подорожанию энергетических ресурсов.

Тем временем мир все больше погружается в хаос. В июне 2022 года из-за дефицита топлива на Шри-Ланке из-за дефицита топлива наступил экономический коллапс.

Бьют тревогу и в Бразилии. В начале текущей недели министр горнорудной промышленности и энергетики Адольфу Сашида предупредил об угрозе краха.

"Миниcтерство очень внимательно следит за ситуацией с дизелем. Если в мире что-нибудь произойдет и станет невозможно импортировать нефть, Бразилия сможет обойтись без импорта дизеля еще 50 дней", – отметил Сашида.

Некоторые страны Европы вынуждены идти на экстренные меры. Накануне в Венгрии ввели чрезвычайное положение в области энергетики. Власти страны временно запретили поставки в другие страны энергоносителей и дров, решили нарастить импорт газа и увеличить добычу бурого угля.

Ссылки по теме