Затачивают ножи: какие новые меры против России разрабатывают в США

Спасская башня Московского Кремля.
РИА Новости

Минфину США потребовались люди, которые смогли бы выработать новый список санкций против России и минимизировать последствия для своей экономики.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо рассказал, что ведомство было вынуждено нанять дополнительных сотрудников для проработки санкций против российского государства, сообщило РИА Новости.

"Российская экономика – достаточно сложная наука. И, более того, она тесно связана с мировой экономикой. Поэтому мы очень нуждались в дополнительных силах, чтобы как можно лучше нанести удар по российской экономике. И при этом – не задеть нашу", – отметил Адеймо.

Новые сотрудники, по словам американского политика, были направлены на изучение взаимозависимости финансовых системы России и США. Также они будут помогать с анализом того, как лучше ударить по экономике России и минимизировать при этом ущерб для американской экономики.

На слушаниях в конгрессе Уолли Адеймо также отчитывался, как министерство использовало 113 миллионов долларов дополнительного финансирования в связи с конфликтом на Украине.

"В действительности финансирование пошло по двум направлениям. Первое – это инвестиции в дополнительный персонал, второе – инвестиции в технологии", – заявил заместитель министров финансов США.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Напомним, что Евросоюз ввел уже шесть санкционных пакетов в отношении России. Его ключевые элементы – запреты на поставки российской нефти в ЕС и содействие ее доставке в третьи страны.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию с 24 февраля. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к ограничениям заблаговременно.

Ссылки по теме