За океаном хорошему не научат. Как США пытаются оказывать влияние на другие страны

Николай Патрушев

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев рассказал о целях Вашингтона на евразийском континенте.

Соединенные Штаты вынашивают агрессивные планы в отношении евразийского пространства. Вашингтон ставит своей задачей провести дестабилизацию в масштабах на всем континенте. Об этом рассказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Угрозой считаем последовательные усилия США и их союзников по развалу интеграционных объединений, созданных на постсоветском пространстве: ОДКБ, СНГ и ЕАЭС. Превратить Евразию в полыхающее пространство с противоборствующими государствами, превращенными, подобно Украине, в марионеточные и колониальные страны – долгосрочная цель Запада", – цитирует Патрушева РИА Новости.

По его словам, в современном мире особое внимание необходимо уделять информационной безопасности, потому что Вашингтон за свой счет создает в других странах негосударственные организации, которые пытаются оказывать влияние на общественное мнение.  

"Как показывает анализ ситуации, количество вызовов в области информационной безопасности неуклонно растет. И такое положение дел связано, прежде всего, с нарастающими устремлениями США и их союзников обеспечить полное доминирование в информационном пространстве, диктовать всему миру собственные правила регулирования сферы использования информационно-коммуникационных технологий, не считаясь с мнением суверенных государств", – заметил Патрушев.

Он добавил, что США активно пытаются вести войну за умы молодежи в других странах, используя всю мощь своей системы образования. Учащийся высшего учебного заведения, отправившийся в США на практику, может после возвращения начать вести антигосударственную агитацию.

"Посольства США и ряда стран Европы выдают гранты и организуют обучение государственных служащих. В Вашингтоне также нацелены на изменение школьного и вузовского образования, поддерживая краткосрочные поездки лучших студентов в Америку, откуда они возвращаются агитаторами, готовыми проводить так называемые демократические преобразования и создавать почву для реализации сценариев цветных революций", – заключил Патрушев.

Вашингтон действительно начиная с 1991 года активно создавал на постсоветском пространстве некоммерческие организации и привлекал молодежь для обучения в США. Потом в таких государствах, как Грузия и Украина, люди, распропагандированные заокеанскими специалистами, активно участвовали в массовых беспорядках, после которых в странах начинались политические и экономические кризисы.

Ссылки по теме