Черный пиар и неблагодарность украинских беженцев: от чего защищается мэр Нарвы

Катри Райк
Sputnik / Евгений Ашихмин

Стремление эстонских журналистов создавать образы страдальцев из украинских беженцев оборачивается черным пиаром для эстонского государства и принижает работу волонтеров.

В среду, 22 июня, мэр Нарвы Катри Райк вынуждена была вмешаться в информационный поток своими комментариями по, казалось бы, несущественному вопросу. Поскольку данный вопрос уже давно решен, и работа по нему отлажена государством. А именно, речь шла об украинских беженцах, прибывающих в Эстонию.

Оказывается, в эстонских средствах массовой информации в начале недели появился репортаж о том, как украинские беженцы вынуждены ночевать на скамейках приграничного города, поскольку их в этом городе никто не ждет.

Катри Райк постаралась опровергнуть представленную информацию в той ее части, где утверждалось, что "прибывающие в Эстонию со стороны России украинские военные беженцы вынуждены ночевать в пограничном городе на скамейках в парке".

"Это неправда, что в Нарве никто не ждет и не помогает военным беженцам. И, к счастью, таких людей прибывает не по 500 каждый день, а в последние сутки 129. На границе их встретит дружелюбный и обученный пограничник, а также сотрудник Департамента социальной защиты с подготовкой социального работника. Если человек говорит, что ему нужна помощь, он ее получит. От эстонского государства", – написала Катри Райк в социальных сетях.

Мэр Нарвы отметила, что некоторые беженцы "полагаются на помощь добровольцев, у которых порой очень много организационных забот и вопросов", что "если это необходимо, то город Нарва должен прийти на помощь и обязательно приходит".

Видимо, по следам указанного репортажа, во вторник, 21 июня, власти Нарвы в очередной раз пообщались с Департаментом социальной защиты с целью уточнить каналы и способы связи и взаимных действий в деле помощи украинским беженцам.

"Волонтерская работа требует большей координации, эту задачу должен взять на себя город. Ни один человек, прибывший в Нарву, не может остаться без первой помощи", – добавила Катри Райк. И заключила: "Насколько я знаю, никто не ночевал на скамейке в парке".

В конце концов, для государства, тратящего немалые деньги на прием беженцев, действительно важно, что кто-то оказался или может оказаться вне обязательной помощи. Однако ситуации бывают разные. И люди, стремящиеся в страны Европы под предлогом военных действий, тоже разные. И цели у них разные.

Ранее Baltnews уже писал, что далеко не все украинцы в самом деле бегут от военных действий, многие, к сожалению, всего лишь пользуются случаем перебраться в Евросоюз за деньги самого Евросоюза – они рассчитывают получить финансовую помощь, облегченный вариант легализации в Европе и прочие возможные блага.

Более того, опасность некритичного восприятия огромного числа людей с принципиально иным менталитетом и ценностями несет угрозу европейцам, в частности эстонцам. Уроженец Харькова Михаил Онуфриенко кратко описал психологию многих из беженцев: "Мы – не беженцы, мы – герои! Нам нужно предоставить условия, возможность получать такие же большие деньги, какие мы зарабатывали на Украине (на несчастье подавляющего большинства народа), нас нужно носить на руках, восхвалять".

По мнению Онуфриенко, сотни тысяч таких людей, прибывшие в Европу одномоментно, представляют собой угрозу не меньшую, чем терроризм. Европа окунулась в украинскую символику, покрылась лозунгами, в том числе с нецензурными антироссийскими высказываниями, уже столкнулась с драками, кражами, стычками с полицией.

На таком фоне создавать страдальца из беженца, который еще только въехал в страну, и неизвестно, кто он на самом деле, что мешает ему сразу обратиться в госорганы, с чего вдруг он оказался в парке или на вокзале, может быть опасно для сохранения порядка в собственном государстве.

Ссылки по теме