Пора работать. Какие льготы отменили для беженцев

Украинские беженцы на пограничном переходе в Медыке, Польша
© AP Photo / Sergei Grits

Содержание вынужденных переселенцев с Украины стало слишком дорого обходиться польскому руководству.

Содержание украинских беженцев дорого обходится для Польши. В Варшаве решили, что Брюссель должен компенсировать средства, которые расходуются для поддержки вынужденных переселенцев. Об этом рассказал руководитель Министерства здравоохранения республики Адам Недзельский.

"Польша является страной первой линии, первого фронта. Именно поэтому мы хотим, чтобы стоимость заботы о беженцах с Украины, включая медицинские расходы, была выплачена нам Еврокомиссией. Мы оцениваем расходы, которые понесем до конца этого года, примерно в 8 млрд злотых (более 1,9 млрд долларов США)",– цитирует Недзельского ТАСС.

Он добавил, что выделение Еврокомиссией ранее заявленных 700 млн злотых (более 166 млн долларов США) не возместит денег, затраченных Польшей на помощь беженцам с Украины.

Это не первое подобное заявление, которое делалось в Польше. 28 мая 2022 года заместитель министра внутренних дел Павел Шефенакер заявил о необходимости выделения дополнительного финансирования.

"С 1 июля правительство уже не будет выплачивать пособия беженцам с Украины. Мы исходим из того, что многие люди в состоянии адаптироваться и самостоятельно зарабатывать", – отметил Шефенакер.

Польша является одной из стран, в которую начали массово прибывать украинские беженцы после начала вооруженного конфликта на Украине. С 24 февраля в страну приехало более 3,6 млн человек.

Варшава уже урезала финансирование беженцев. 26 мая 2022 года стало известно о том, что с 1 июня в Польше для вынужденных переселенцев будет отменен бесплатный проезд в общественном транспорте.

Ссылки по теме