В ЕС рассказали, чем грозит блокирование вывоза зерна с Украины

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
© AFP 2022 / FREDERICK FLORIN

ЕС надеется, что проблема вывоза украинского зерна через черноморские порты в ближайшее время будет решена, иначе случится продовольственная катастрофа, считает глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Европейский союз надеется, что проблема вывоза украинского зерна через черноморские порты в ближайшее время будет решена, иначе случится продовольственная катастрофа. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель, передает ТАСС.

"Необходимо признать факт того, что альтернативные пути не позволят обеспечить достаточный поток в краткосрочной перспективе. Поэтому крайне важно возобновление украинского экспорта морским транспортом. Мы тесно работаем с ООН по этому вопросу. ЕС, государства-члены готовы со своей стороны готовы сделать все необходимое для достижения этой цели. Мы рассчитываем, что решение может быть найдено в ближайшие дни. В противном случае это спровоцирует глобальную продовольственную катастрофу", – сказал он.

При этом, по его словам, ЕС продолжает помогать в организации экспорта зерна по суше.

Как сообщал Baltnews, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала Евросоюз перестать вводить международное сообщество в заблуждение заявлениями о том, что он не создает сложности для экспортеров из РФ с доставкой зерновых и удобрений в развивающиеся страны.

"С рвением, достойным лучшего применения, Брюссель без стеснения призывает государства-члены ЕС разрывать сотрудничество с нашей страной даже по техническим вопросам и в тех сферах, которые не подпадают под действие антироссийских рестрикций", – говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

По ее словам, Европейская комиссия не только смотрит "сквозь пальцы" на санкционное законодательство Европейского союза, но и активно его насаждает.

Ссылки по теме