Politico: вступление Украины в ЕС чревато серьезными последствиями

Женщина с флагом Украины и ЕС
РИА Новости

Интеграция Украины в Европейский союз может привести к серьезным последствиям для объединения, пишет газета Politico.

Интеграция Украины в Европейский союз может привести к серьезным последствиям для объединения, поскольку Киев получит большое присутствие в Европарламенте. Об этом передает газета Politico.

"Население Украины – более 40 миллионов человек – может коренным образом изменить баланс сил в процессе принятия решений ЕС. Украина, как государство-член, будет иметь большой вес в политике, проводимой путем голосования квалифицированным большинством, в котором играет роль население, и Украина также будет иметь право на значительную делегацию в Европейском парламенте", – считает автор статьи Эндрю Грей.

Накануне ЕК рекомендовала предоставить Украине и Молдавии статус кандидатов в Евросоюз. Окончательное решение будут принимать лидеры ЕС 23-24 июня.

Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен рекомендовала предоставить Украине  и Молдавии статусы кандидатов в ЕС. При этом она подчеркнула, что украинские власти в будущем должны будут укрепить верховенство права, систему правосудия и борьбу с коррупцией.

В то же время министр-делегат при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон заявил, что процесс вступления Украины в ЕС может продлиться 15-20 лет.

Ссылки по теме