Сытая надменная Европа: "культуру отмены" впервые в истории применили против целой страны

Девушка с табличкой "я русский!"
© Baltnews

Анастасия Гудима

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Западные страны изобрели себе новый девиз – ненависть ко всему русскому. В европейское общество все больше проникает новая антироссийская религия. Какая судьба ждет русскую культуру?

После того, как Россию попытались отменить экономически, вводя всевозможные рестрикции, политически, вешая на нее ярлык "агрессора", в повестке появилась новая и одна из сложнейших задача – изгнание России из пространства всемирной культуры. Цель Запада весьма прозрачна и понятна – отказать стране в ее же наследии.

Что такое культура отмены и кого она касается

"Культура отмены" (cancel culture) – это современная форма остракизма, когда человека, наказывая, выкидывают из общества и заставляют ответить за свои слова или действия. Вместе с тем термин можно использовать, как возможность призвания к ответственности.

У "культуры отмены" есть две обязательные составляющие:

  • ­­Триггер – неодобряемое в обществе высказывание или поступок.
  • Ответная реакция – публичное осуждение, разрыв личных или профессиональных отношений, отказ от сотрудничества.
"В нынешнее время Россия с точки зрения Запада действует не так, как ему хотелось бы. Поэтому с началом проведения специальной военной операции родился термин "отмена". Запад хотел вызвать смуту внутри России, а получилось наоборот – единение и желание превозносить русские ценности выше", – отметил в беседе с Baltnews политолог и общественный деятель Николай Стариков.

Форматирование отношений к российской культуре в Европе

Мир по-разному реагирует на проведение Россией специальной военной операции. Часть стран заняли нейтральную позицию и надеются на скорейшее урегулирование отношений двух братских народов. Запад – резко против. И проявляется это не только в политике.

В начале марта 2022 года Баварская государственная опера разорвала отношения с оперной певицей Анной Нетребко за то, что она отказалась "отречься от России", после чего ей пришлось отменить все запланированные выступления в Цюрихе, Милане, Гамбурге, а также на американских площадках.

Монреальский симфонический оркестр отменил концерты молодого российского пианиста Александра Малофеева. Отменить выступление 20-летнего пианиста требовали украинские жители Монреаля. Они направили массу гневных писем с угрозами на почту оркестра. По их мнению, Малофеев провинился тем, что продвигает "русскую культуру".

А известному дирижеру Валерию Гергиеву великодушно предложили два пути: публично осудить политику президента России Владимира Путина или попрощаться с Мюнхенской и Венской филармониями. Также артиста лишили звания почетного президента Эдинбургского фестиваля и руководства несколькими европейскими музыкальными фестивалями.

По тем же мотивам отменили балет "Лебединое озеро" Московского королевского балета в Дублине, а в Хорватии Загребский филармонический оркестр исключил из своего репертуара две композиции композитора Петра Чайковского.

В Нью-Йорке был исключен из программы Карнеги-холла пианист Денис Мацуев. Метрополитен-опера, в свою очередь, пообещал сразу разорвать все связи с российскими артистами и теми, кто хоть как-то связан с Владимиром Путиным, кто не согласен вставать на то самое символическое колено перед Западом.

В разгаре отмены русской культуры в польских учреждениях решили запретить исполнение музыки Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича, а также постановки по мотивам произведений Антона Чехова.

В Великобритании были отменены концерты российского государственного балета Сибири в британских городах, включая Эдинбург и Лондон.

Все эти действия по "отмене" похожи на наработанный рефлекс, когда по команде "фас" миллионы людей набрасываются на "нужного врага". Так пресловутая "культура отмены" превратилась в "отмену культуры".

Очищение фашистского духа

Можно вспомнить, как почти 90 лет назад в крупнейших городах Германии запылали костры из книг. Так начали убивать слово. Последствием сожжения литературы стала преступная политика гитлеровского режима, которая обернулась гибелью десятков миллионов человек.

В 1933 году нацистский министр народного просвещения и пропаганды Йозеф Геббельс приступил к приведению искусства и культуры Германии в соответствие с целями нацистов. Власти очищали организации культуры от евреев и других политически неблагонадежных лиц или тех, кто исполнял или создавал произведения искусства, которые нацисты считали "дегенеративными". Студенты германских университетов находились в авангарде истоков нацистского движения.

Отмена российской культуры сегодня очень схожа с немецкой ночью 10 мая 1933 года, когда костры поглощали "нежелательные" книги авторов в надежде "очистить немецкий дух". Среди авторов книг выступали основатель концепции коммунизма Карл Маркс, американский писатель Эрнест Хемингуэй, немецкий лауреат Нобелевской премии Томас Манн, автор многих бестселлеров Эрих Мария Ремарк и многие другие.

Толпы также сжигали творения знаменитого немецкого поэта девятнадцатого века Генриха Гейне, который в 1820 году написал: "Там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей".

За год в Германии было зачищено все, что противоречило нацистской идеологии и уничтожено порядка нескольких десятков тысяч томов произведений.

Борьба с западными запретами всего русского

Сегодняшнее состояние Европы трудно назвать ничем иным, как помрачением ума, и вся ситуация с отменой России не столь абсурдна, как опасна для Запада.

Да, у бизнесменов можно отнять яхты, производства и счета, у российского ЦБ – резервы, но культуру у России – невозможно, как и русский язык, который, в скором времени, вполне вероятно, может понадобиться каждому.

Как ни странно, но именно русские изобрели телеграф и первый вертолет, это русские впервые применили наркоз и зажгли электрическую лампочку. Список дополняют парашют, телевидение, радиоприемник, мирный атом и даже электромобиль. Вклад России сложно измерить и отменить, но старт уже дан, и теперь Россия с горечью смотрит на очередной лозунг: "Кто не с нами, тот против нас!".

"В нынешнее время все, что мы считаем русским, пытаются вырезать, выпилить и замазать. Сделать так, будто России никогда и не было. На Западе нет оперы, нет балета, русских композиторов и писателей. А нет их только потому, что они те самые – русские. Сейчас русский определяется только по паспорту. Требование Запада простое и ничтожное: чтобы каждый из этой нации покаялся публично и выступил против своей страны так, чтобы и страна его отвергла. Способ борьбы с такими запретами один – пройти мимо западной агрессии и продолжать любить как свою нацию, так и страну. Нам есть, чем гордиться", – отметил политолог Николай Стариков.

"Герои" нашего времени

Еще недавно никто и не мог подумать, что посреди Европы расцветет нацизм, а культуру целой страны захотят уничтожить. Но Запад уже много лет назад определил свои цели и выбрал "героев" нашего времени.

Когда в августе 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили ночью нанес массированный ракетный удар по базе российских миротворцев в Цхинвали, тем самым развязав войну, он в момент стал героем.

Вот что писала британская The Guardian после: "Безусловно, это персона добродетельная во всех отношениях. Кроме того, он является клиентом пиар-агентства Aspect Consulting с офисами в Брюсселе, Лондоне и Париже, которое также работает на Exxon Mobil, Kellogg’s и Procter and Gamble".

Только вот сейчас про узника тбилисской тюрьмы Саакашвили – "персону, добродетельную во всех отношениях" – на Западе забыли, и восхваляют уже другого героя – президента Украины Владимира Зеленского, судьба которого, вероятно, будет схожа с судьбой предыдущего политического гения.

А пока Европа пытается прославить подвиги неонацистов и отменить русскую культуру (без которой, к слову, европейская культура уже не сможет считаться полноценной культурой), Россия взяла на себя священную миссию – показать любовь к той любви, с которой наши предки строили страну вопреки ненависти Запада.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме