Как "мягкая сила" Эстонии в России страдает из-за антироссийских санкций

Эстонская церковь Яани Кирик (св. Иоанна) в Санкт-Петербурге

Эстония из-за санкций лишилась возможности содержать здание церкви Св. Иоанна в Санкт-Петербурге, которая являлась определенным местом концентрации эстонской "мягкой силы" в России.

В среду, 11 мая, стало известно, что министр культуры Эстонии Тийт Терик не разрешил организации Eesti Kontsert расторгнуть долгосрочный договор с церковью Св. Иоанна в Санкт-Петербурге. Напомним, что данная организация выступила еще в конце февраля с резким осуждением военной спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации на Украине.

Под оценку "агрессивных действий" попали как решения российского руководства, так и политика Белоруссии. Тогда в Eesti Kontsert пригрозили расторгнуть все договоры с российскими и белорусскими музыкантами.

Тийт Терик отметил, что по-прежнему идет поиск решений, которые позволят продолжить деятельность в здании Св. Иоанна в Санкт-Петербурге: "Министерство культуры как представитель государства и учредителя не может дать Eesti Kontsert такое согласие, потому что этот объект настолько важен и значим для Эстонии. Так что если Eesti Kontsert захотел бы расторгнуть этот договор, то, разумеется, создалась бы угроза для деятельности нашего прихода и эстонской общины в этой церкви".

При этом остается неясным, как министерство предлагает покрывать административные расходы на церковь, составляющие около 12 000 евро в месяц.

Церковь Святого Апостола Иоанна в Санкт-Петербурге
Церковь Святого Апостола Иоанна в Санкт-Петербурге

"Конечно, в условиях санкций финансировать эти действия сложно. Для нас важно, чтобы все процедуры, при помощи которых мы будет сохранять церковь Св. Иоанна в Санкт-Петербурге, были корректными", – сказал Терик.

Напомним, что корректность в случае финансовых операций, которые невозможны между Эстонией и Россией, действительно трудно соблюдать, если не сказать – невозможно. По словам министра, его ведомство будет в данном вопросе взаимодействовать с другими министерствами и партнерами, чтобы найти возможность покрыть свои обязательства без нарушения санкций и после нормализации ситуации продолжить работу в церкви.

Неделей ранее член правления Eesti Kontsert Керту Орро заявила, что организации придется расторгнуть договор с приходом церкви Св. Иоанна в Санкт-Петербурге, поскольку банковские переводы между Евросоюзом и Россией прекратились из-за санкций и невозможно даже оплатить счет за электроэнергию.

Отмечается, что здание церкви принадлежит приходу церкви Св. Иоанна в Санкт-Петербурге, а Eesti Kontsert обязана по долгосрочному договору поддерживать здание в рабочем состоянии, сохранять находящееся в нем имущество, покрывать все текущие расходы и осуществлять необходимые инвестиции.

Ссылки по теме