Политическое жертвоприношение: как музыка стала инструментом в руках Запада

Конкурс песни "Евровидение-2021"
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В феврале 2022 года Россию отстранили от участия в международном музыкальном конкурсе "Евровидение".

В феврале 2022 года Россию отстранили от участия в международном музыкальном конкурсе "Евровидение" из-за начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Февральское решение

Европейский вещательный союз сообщил, что Россия отстраняется от участия в конкурсе "Евровидение" в 2022 году 25 февраля.  

"Европейский вещательный союз (EBС) объявил, что ни одна российская группа не будет участвовать в конкурсе песни "Евровидение" в этом году. Исполнительный совет EBU принял решение сегодня по рекомендации руководящего органа Евровидения, референс-группы, на основе правил мероприятия и ценностей ЕВС", – говорилось в сообщении на официальном сайте ЕВС.

Изначально организаторы конкурса допустили участие России в песенном конкурсе, что подверглось критике со стороны телевещателей. Принятое решение было изменено за 36 часов, после чего организаторы запретили России принимать участие на Евровидении в Италии. Именно там в этом году решили проводить мероприятие.

Яркие противники

Первым с протестом выступил украинский вещатель Cуспiльне, который потребовал ЕВС лишить Россию членства в союзе, соответствующее решение было опубликовано на сайте.

Инициатором отстранения страны выступила также финская телерадиокомпания Yle. Та заявила, что если Россия все же будет допущена к состязанию, от участия в конкурсе откажется Финляндия. Аналогичную позицию обозначило и национальное радиовещание Эстонии ERR.

"Очевидно, это немыслимо, чтобы Эстония участвовала в "Евровидении" в ситуации, когда там участвует российское государство. Наши коллеги из Балтии разделят это мнение", – сказал председатель правления ERR Эрик Русе.

Первый канал, ВГТРК и Радио дом "Останкино" в знак несогласия с данным решением вышли из европейского вещательного союза.

Мнение России

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин уверен, что Россия ничего не потеряет из-за исключения из Евровидения. По его мнению, соревнование превратилось в "нафталиновый" конкурс с двойными стандартами, передавала "Вечерняя Москва". Также Пригожин отметил, что конкурс давно изжил себя, не несет никакую новизну и философию.

"Я готов организовать в России конкурс лучше, чем Евровидение. Поручите мне, и я это сделаю. Надо уважать право человека, а понятие демократии перечеркнуто, свобода слова давно забыта", – добавил он.

Первый канал, ВГТРК и Радио дом "Останкино" в совместном заявлении отметили, что решение отстранить Россию расценивается как "неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус".

Ежегодный конкурс песни среди стран проходит с 1956 года. В прошлом году Россию представляла Манижа с песней Russian Woman, певица заняла девятое место. В 2022 году песенные состязания пройдут в Италии, которая принимала у себя конкурс в 1965 и 1991 годах. 66-й конкурс Евровидения пройдет в Турине с 10 по 14 мая. Первый полуфинал ­состоится 10 мая, второй – 12 мая, финал – 14 мая.

Ссылки по теме