В состоянии аффекта: отказ Прибалтики оплачивать газ рублями – лишь эмоции

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Власти Латвии, Литвы и Эстонии дали волю эмоциям, а не рациональной составляющей, анализируя новые условия оплаты российского газа.

У властей стран Балтии эмоции превалируют над рациональным поведением, когда речь заходит об оплате поставок газа в рублях, заявил заместитель руководителя направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Сергей Колобанов.

"Что касается отказа от российского газа (потребляемого непосредственно прибалтийскими странами) или отказа платить за него по новой схеме, то Латвия, Литва и Эстония пока находятся в "состоянии аффекта", когда эмоции превалируют над рациональным поведением, то есть учетом экономики поставок", – сказал аналитик в беседе с РИА Новости.

По словам Колобанова, с точки зрения физических возможностей поставок природного газа, существующая у стран Балтии инфраструктура допускает отказ от трубопроводных поставок "Газпрома".

Потребление газа в Латвии, Литве и Эстонии в 2021 году составило чуть более 4 миллиардов кубометров, из них из России поступило около 3,1 миллиарда кубометров, в том числе по трубе – 2,6 миллиарда кубометров.

Напомним, президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок за газ в рубли для стран, входящих в список "недружественных". В список входят страны ЕС, в том числе Латвия, Литва и Эстония.

Согласно новому правилу, Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива" (например, евро или доллар), банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с него рассчитываться с поставщиком газа.

В настоящее время Европа не в силах прожить без российских энергоносителей, уверен заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Вопрос заполнения газовых хранилищ для Европы сейчас не самый приоритетный, хоть и громкий. Его поднимают из-за стремления Европейского союза перевалить вину за высокие цены за газ на Россию. ЕС давно страдает от высоких цен на энергетику, в отличие от азиатских стран, где таких волнений нет", – отмечал Фролов ранее в беседе с Baltnews.

"Энергетика ЕС была нищей всегда, их пугает глобальный кризис. "Недружественные страны" ищут варианты, чтобы его избежать. В ход может пойти сжиженный газ. Но вопрос в том, хватит ли в принципе газа всей Европе без российского рынка. Вполне вероятно, что некоторые компании будут покупать газ летом, чтобы дороже продавать его зимой", – добавлял он.

Зависимость Европы от российского газа
© Baltnews
Зависимость Европы от российского газа

 

Ссылки по теме