В Эстонии задержали вандала, осквернившего памятник советским воинам

Могила Героя Советского Союза Николая Кузнецова, оскверненная неизвестными вандалами
РИА Новости

Молодой мужчина, нарисовавший свастику на мемориале павшим во Второй мировой войне в эстонском городе Тарту, решил добровольно сдаться властям.

Молодой мужчина, нарисовавший свастику на мемориале павшим во Второй мировой войне в эстонском городе Тарту, решил добровольно сдаться властям. Об этом в воскресенье, 8 мая, сообщила пресс-служба Лыунаской префектуры полиции, передает ERR.ee.

По информации ведомства, накануне неизвестные осквернили памятник советским воинам в парке Раади города Тарту. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что на мемориале павшим во Второй мировой войне нарисованы свастика и нецензурная надпись на английском языке.

"В ночь на воскресенье в Центр тревоги позвонил 36-летний мужчина и признался, что вчера он вместе со своим другом ходил к мемориалу в парке Раади и изрисовал его символами и словами. Мужчина признался, что и он, и его друг употребили алкоголь. Оба сожалеют о своем необдуманном поступке на пьяную голову", – сказал руководитель отдела Тартуского полицейского участка Тимо Рейнталя.

По его словам, вандалами оказались местные жители и в отношении обоих возбуждено делопроизводство о проступке, в рамках которого проводятся различные процессуальные действия.

Напомним, что случаи вандализма в отношении памятников советским солдатам-освободителям участились после начала военной спецоперации России на Украине. Война с памятниками идет не только в республике. Случаи осквернения мемориалов были зафиксированы в других странах Прибалтики, а также в Польше и на Украине.

Россия 24 февраля начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. Целью проводимой операции является защита "людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме