Нравственная деградация мира? Где советские памятники подвергаются вандализму

Советское знамя над Рейхстагом, май 1945
РИА Новости

В эстонском городе Отепя злоумышленники осквернили памятник советским воинам. Аналогичные инциденты произошли и в других европейских странах.

Злоумышленники разрисовали в цвета украинского флага памятник советским воинам в эстонском городе Отепя, сообщил 11 апреля портал ERR.

"Памятник советским воинам в Отепя был выкрашен в цвета украинского флага. Кроме того, на мемориале синей краской написали букву Y. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Осквернение памяти умерших", – говорится в сообщении.

Отметим, что это не первый случай акта вандализма по отношению к советским монументам. Ранее посольство России в Эстонии сообщило об осквернении памятника воинам-освободителям в городе Тапа. Вандалы испортили памятник на братской могиле белой краской.

"Посольство выражает решительный протест в связи с очередным актом вандализма в отношении объекта российского военно-мемориального наследия и ожидает от эстонских властей оперативных действий по приведению в порядок внешнего вида монумента, привлечению к ответственности виновных в совершенном деянии лиц, а также принятия мер для недопущения подобных акций", – говорится в сообщении дипмиссии в Эстонии.

Участившиеся в последние годы случаи осквернения памятников советским воинам в Европе связаны с многократно возросшим уровнем русофобии и попытками фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Аналогичные случаи были зафиксированы и в других странах Балтии. Так, 10 апреля Департамент полиции при МВД Литвы сообщил о начале расследования актов вандализма, совершенных в отношении памятников советским воинам на местах захоронений в городе Шета и Куркляй. Мемориалы были залиты красной, желтой и синей красками.

Еще ранее, 8 апреля, похожий акт вандализма произошел в литовском городе Мариямполе, где памятник советским воинам залили зеленой и черной красками. После случившегося глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать дело по факту осквернения памяти мертвых.

В Европе участились осквернения мемориалов Второй мировой войны на фоне проведения Россией с 24 февраля специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, а также по защите мирного населения ДНР и ЛНР.

Отметим, что за последний месяц случаи вандализмов были зафиксированы и в ряде других стран, в том числе в Болгарии, Германии, Греции, Молдавии. В День Победы 9 мая 2022 года во многих странах у памятников планируют усилить меры безопасности. Например, в Таллине у монумента "Бронзовый солдат" полицейских будет больше, чем обычно.

Российская сторона призывает руководства стран, в которых находятся советские памятники, обеспечить должную защиту монументам и расследовать акты вандализма должны образом.

Ссылки по теме