"Очередной акт вандализма": посольство РФ осудило осквернение памятника в Тапа

Посольство РФ в Эстонии
Sputnik

Российское посольство выразило протест в связи с осквернением памятника в отношении памятника советским воинам в Тапа.

Посольство России в Эстонии осудило осквернение памятника советским воинам в парке Раху в Тапа.

"Посольство выражает решительный протест в связи с очередным актом вандализма в отношении объекта российского военно-мемориального наследия и ожидает от эстонских властей оперативных действий по приведению в порядок внешнего вида монумента, привлечению к ответственности виновных в совершенном деянии лиц, а также принятия мер для недопущения подобных акций", – говорится в заявлении ведомства.

Ранее портал Tribuna.ee сообщал, что на последнем заседании волостного собрания Тапа член Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Айгар Пыдер в свете "агрессии и геноцида со стороны России" призвал снести монумент советским воинам с его нынешнего места. Пыдер отметил, что место памятника – на кладбище.

Оскверненный памятник на братской могиле советского воинского захоронения в Тапа, Эстония, 7 апреля 2022
Оскверненный памятник на братской могиле советского воинского захоронения в Тапа, Эстония, 7 апреля 2022

Памятник на братской могиле в парке Раху был построен работниками Тапаского городского управления в мае 1951 года и открыт 9 мая того же года. В братской могиле, на которой возведен памятник, покоится, насколько известно, 23 человека. Ежегодно люди приносят цветы, а также организуют возле него митинги.

В последние недели эстонские политики призывают запретить проводить в Эстонии праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню победы. Лидер EKRE Мартин Хельме призвал высылать из страны, лишать вида на жительство и гражданства тех, кто 9 мая будет выходить с российскими флагами и георгиевскими ленточками, а народные собрания в этот день разогнать с использованием собак и спецтехники.

Посольство России в Эстонии призвало местные власти проявить благоразумие и выразило надежду, что торжественные мероприятия по случаю Дня Победы все-таки состоятся.

Ссылки по теме