Осквернение памятника советским воинам в Чехии – часть политики по переписыванию истории

Памятник советским воинам-освободителям в Брно, Чехия

Недавно в Чехии неизвестными был осквернен памятник советским воинам-освободителям в городе Брно. По мнению эксперта Российского военно-исторического общества Никиты Буранова, подобное является частью политики по переписыванию истории.

Памятник советским воинам-освободителям, установленный на Моравской площади города Брно на юго-востоке Чехии, был осквернен вандалами. Об этом в среду, 21 апреля, сообщил ТАСС со ссылкой на чешскую газету "Млада фронта Днес".

На сайте газеты отмечается, что на постамент памятника неизвестные нанесли розовой краской оскорбительные надписи в адрес России, связанные со взрывами на складе боеприпасов во Врбетице в 2014, в которых накануне Прага обвинила Москву.

Однако, по мнению эксперта Российского военно-исторического общества (РВИО) Никиты Буранова, осквернение памятника не столько привязано к конкретному событию, сколько является частью целенаправленной политики по переписыванию истории.

"Мы [в РВИО] постоянно об этом говорим. Это целенаправленная политика, которая проводится государствами восточной Европы, Прибалтики, вне зависимости от того, есть ли на данный момент напряжение между странами или нет. Я убежден, что это какая-то общая линия за пределами текущей политической конъюнктуры", – подчеркнул Буранов в разговоре с Baltnews.

Он считает, что основной целью "исторического вандализма" является пересмотр итогов Второй мировой войны.

"Председатель Российского военно-исторического общества [Владимир Мединский], наши историки постоянно говорят об этом, постоянно указывают на попытки пересмотра истории. Их целью, конечно, является желание изменить сложившийся после Второй мировой войны порядок, где один из ведущих игроков на международной арене – Россия как правопреемница СССР. Вот и все", – подытожил эксперт, напомнив, что на данный момент на Украине в городе Львове сносят мемориал советским-воинам освободителям.

Это не первый раз, когда в Чехии проводятся мероприятия по так называемой декоммунизации. Так, в апреле 2020 года в районе Прага-6 демонтировали памятник маршалу, дважды Герою Советского союза Ивану Коневу, армия которого в 1945 году освободила город от немецко-фашистских захватчиков.

Россия выразила свое неодобрение поведению местных властей. К критике присоединились и официальные лица республики. Пресс-секретарь президента Чехии Йиржи Овчачек подчеркнул, что власти района Прага-6 "подпольным" способом снесли памятник и воспользовались ситуацией с начавшейся пандемией COVID-19.

При этом член руководства муниципалитета Праги Гана Марванова подтвердила журналистам, что музей, посвященный событиям XX века в Чехословакии, примет памятник в свою коллекцию.

Ссылки по теме