Забыть прошлое. Что посчитала угрозой эстонская полиция

Георгиевская ленточка
© Sputnik / Александр Кряжев

В стране продолжаются атаки на память о победе в Великой Отечественной войне. Какие меры предприняли власти?

В Эстонии продолжаются нападки на память о победе в Великой Отечественной войне. Правоохранительные органы решили запретить публичные собрание на период с 26 апреля по 10 мая с использованием георгиевских лент, флагов России, Советского Союза и военной формы. Полиция мотивирует свое решение годовщиной переноса памятника воину-освободителю (известен как "Бронзовый солдат") и празднованием 9 мая.

"Публичные собрания с использованием "враждебных символов" запрещены с 26 апреля по 10 мая. Почтение памяти погибших во Второй мировой войне не запрещено, но оно не должно использоваться для разжигания насилия и ненависти между людьми", – цитирует сообщение пресс-службы полиции РИА Новости.

В Эстонии проводится системная политика, направленная против любых воспоминаний о победе в Великой Отечественной войне. В 2007 году был перенесен из центра Таллина памятник "Бронзовому солдату" и останки солдат и офицеров Красной армии на Военное кладбище, в стране устанавливались памятники, посвященные пособникам немецких оккупантов.

Кому-то в Эстонии этого показалось мало. 18 апреля стало известно об осквернении вандалами "Бронзового солдата". Злоумышленники срезали у памятника орден Красной звезды. К сожалению, данный случай не является единственным. На волне русофобии в стране были осквернены еще два памятника, установленные в честь красноармейцев.

7 апреля текущего года неизвестные измазали белой краской монумент на братской могиле в городе Тапа, находящемся в уезде Ляэне-Вирумаа. Через четыре дня вандалы покрасили в цвета украинского флага памятник воинам Красной армии в населенном пункте Отепя, расположенном в уезде Валгамаа.

Учащаются случаи проявления не только в отношении монументов, установленных в честь воинов-освободителей. Под угрозой и другие объекты, которые каким-либо образом напоминают о России. Так, 14 апреля текущего года злоумышленник напал на православный собор Александра Невского, нанеся на его стены надписи, связанные с событиями на Украине.

25 марта стало известно о случае нападения на посольство России в Таллине.

Ссылки по теме