Больше денег на войну. Как вооружается эстонская армия

Эстонские военные ведут наблюдение

Руководство страны продолжает проводить курс, направленный на милитаризацию страны. Что планируют закупить для нужд Сил обороны?

В Эстонии продолжают наращивать закупки вооружений для национальных вооруженных сил. На этот раз принято решение приобрести системы противовоздушной обороны. Об этом сообщил сотрудник государственного центра оборонных инвестиций (RKIK) Прийт Соосар.

"Подготовка к тендеру началась еще в 2020 году, когда мы начали напрямую общаться с производителями. Разработка технического описания началась в начале этого года, и конкурс мы объявим в мае. На сегодняшний день мы связались с семью поставщиками из нескольких стран", – цитируют Соосара эстонские СМИ.

Сумма сделки будет известна в июле текущего года. Контракт должен быть выполнен к 2025 году.

Министерство обороны Эстонии усиленно приобретает продукцию военного назначения. Так, в апреле 2022 года стало известно о подготовке к закупке для национальных вооруженных сил 220 бронетранспортеров. Стоимость контракта составит более 200 млн евро. Будут приобретаться боевые машины с колесными базами 4x4 и 6x6.

Завершить поставку военной техники необходимо до конца 2024 года. Данная закупка проводится для перевооружения второй пехотной бригады Сил обороны.

Несмотря на экономические трудности, власти страны выделяют на военные цели все больше денежных средств. Помимо закупок военной техники, организовываются масштабные маневры с привлечением резервистов.

В ноябре 2021 года были проведены учения Okas 2021 ("Шип 2021"), в ходе которых было призвано из запаса более 1600 резервистов. В апреле текущего года спасательный корабль ВМС Эстонии "Сакала" принял участие в маневрах совместно с боевыми кораблями стран НАТО, Финляндии и Швеции, которые проходили в акватории Балтийского моря.

Военное ведомство проводит модернизацию артиллерии, состоящей на вооружении Сил обороны.

Парламент страны принимает нормативно-правовые акты, которые регламентируют использования гражданского имущества для военных нужд. Так, в феврале текущего года Рийгикогу утвердил поправки к закону "О государственной обороне".

Согласно его нормам, органы исполнительной власти наделяются новыми полномочиями. В законе определяется порядок принудительного отчуждения гражданского имущества для военных нужд. Реализовывать положения нормативно-правового акта будут Департамент оборонных расходов, Силы обороны и уполномоченный кабинетом министров орган исполнительной власти.

В 2022 году расходы на оборону выросли на 103 млн и достигли 748 млн евро, что составляет 2,31% ВВП Эстонии. Это крупнейший военный бюджет в истории страны.

Ссылки по теме