Вооружены "до зубов". Какие поставки обещают Силам обороны Эстонии

Военнослужащие вооруженных сил Эстонии во время учений НАТО

Центр государственных инвестиций в оборону Эстонии рассказал, какое оружие планируют поставить Силам обороны в ближайшие годы с учетом цены и качества.

В четверг, 18 ноября, балтийские СМИ сообщили, что Центр государственных инвестиций в оборону Эстонии (RKIK) поставит Силам обороны и ополчению Кайтселийт новые виды вооружений, среди которых ручное огнестрельное оружие, автоматическое оружие, снайперские винтовки и пулеметы.

Руководитель отдела вооружений RKIK Рамиль Липп рассказал, что Центр, формируя поставки ручного огнестрельного оружия, тесно сотрудничал с Силами обороны, чтобы как можно точнее выяснить, в каких именно видах оружия больше всего нуждаются военные, и найти им на рынке вооружений наилучшее соответствие: "Нашей целью является достижение наилучшего соотношения цены и качества покупаемого вооружения, обеспечение оперативности дальнейшего цикла его использования".

По словам Липпа, еще продолжается тендер на поставку пулеметов, в рамках которого Силам обороны и Кайтселийту будут обеспечены почти 500 единиц вооружения. Отмечается, что новое оружие придет на смену используемым ныне пулеметам MG-3. Новые пулеметы будут более легкими по весу и более эргономичными, их можно укомплектовывать дополнительными устройствами и прицелами. Сообщается, что данный тендер должен завершиться заключением семилетнего рамочного договора на сумму 24 млн евро со сроком поставки до 2023 года.

Также в RKIK сообщили, что в ближайшее время будет объявлен еще один тендер – на поставки снайперских винтовок. Ожидается, что тендер обеспечит переход Сил обороны и Кайтселийта на оружие калибра 8,6 мм, позволяющее увеличить дальность эффективного боя. Отмечается, что тендер подразумевает семилетний рамочный договор сроком на 12 млн евро.

Переплюнуть Дядю Сэма. Силы обороны Эстонии опубликовали "новое пособие по русофобии" >>>

Кайтселийт отказался от "Калашникова"?

Предположительно к 2023 году Кайтселийт по итогам тендера получит норвежские пистолеты Glock-17 и автоматы R20, которые придут на смену используемым сегодня AK-4. Первые новые автоматы ополченцы должны получить уже в первой половине 2022 года. Эстонские специалисты считают, что новое автоматическое оружие более эффективное, легкое и эргономичное – оно позволяет комплектовать автоматы гранатометами, лазерными прицелами, лампами ночного освещения и глушителями.

Сообщается, что наряду с ручным огнестрельным оружием в планах усилить оснащенность ополченцев и противотанковым вооружением.

Согласно данным Сил обороны Эстонии, для развития государственной обороны в стране ежегодно приобретается продукции и услуг на сумму более 250 млн евро, при этом более чем в 70 млн евро обходятся государству меры по развитию и уходу за соответствующей инфраструктурой.

Не ранее чем в конце октября Центр государственных оборонных инвестиций Эстонии сообщил о поиске на продолжительный срок партнеров по ремонту и обслуживанию бронетанковой и колесной техники Сил обороны – предполагаемая общая стоимость контрактов составит 250 млн евро. Объявленный тендер должен обеспечить более эффективное партнерство по обслуживанию военной техники.

Ссылки по теме