Идем на выручку. На каком направлении в Силах обороны увидели опасность

Эстонская армия

Эстонские военные готовы выдвинуться на помощь Литве. Что испугало представителей военного ведомства?

В Министерстве обороны Эстонии в очередной раз испугались  "нападения" России. В военном ведомстве Эстонии считают, что проводимые российско-белорусские учения "Союзная решимость–2022" несут угрозу для другой Прибалтийской республики – Литвы. Об этом рассказал канцлер военного ведомства Кусти Салм.

"Сегодня в Белоруссии сконцентрировалось беспрецедентное количество российских военнослужащих, их никогда не было так много – сегодня их там не менее 15 тысяч, и они продолжают прибывать. Туда доставлен практически весь спектр вооружений Российской Федерации, применимых на земле и в воздухе, включая вертолеты и все остальное", – цитирует Салма err.ee.

С ним солидарен его коллега генерал-лейтенант Мартин Херем. В приступе страха перед  российской "агрессией" он решил, что Россия представляет опасность для Балтийских стран.

Салм отметил, что при необходимости эстонская армия направит военный контингент в Литву для оказания содействия, так как это было осенью прошлого года.  

Российско-белорусские учения "Союзная решимость–2022" будут проходить до 20 февраля текущего года. В ходе проведения маневров войска двух стран будут отрабатывать вопросы прикрытия государственной границы и уничтожения вторгшихся сил противника. На завершающей стадии учений военнослужащие проведут контрнаступление.

Маневры, проводимые Вооруженными силами России и Белоруссии, вызывают ничем не оправданные приступы страха  не только в Прибалтике, но и на Украине. 25 января текущего года украинский генерал-лейтенант, командующий операцией объединенных сил в Донбассе Александр Павлюк предположил, что "агрессия" России может начаться с 20 февраля после завершения учений.  

На самом деле, учения "Союзная решимость–2022" являются плановыми и не несут никакой угрозы для других стран. Ранее об этом Baltnews рассказал  военный эксперт, полковник в запасе Михаил Тимошенко.

"Это обычные маневры, которые являются развитием учений "Запад–2021", об их проведении президент России Владимир Путин договорился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в декабре прошлого года. В ходе них будет отрабатываться отражение внешней агрессии", – отметил Тимошенко.   

Ссылки по теме