С Западом беда – его покинули остатки здравого смысла

Табличка "Санкции" на фоне флага России

Слова из пьесы Гоголя "Ревизор" – "если Бог захочет наказать, то отнимет прежде разум" – описывают происходящее на Западе вокруг Русской православной церкви.

В воскресенье, 24 апреля, информационная группа "Интерфакс" сообщила, что в Русской православной церкви прокомментировали предложение Литвы ввести санкции Евросоюза против патриарха Русской православной церкви Кирилла. Уточним, что Вильнюс предложил Брюсселю ввести санкции в связи с событиями на Украине против патриарха Кирилла.

В Русской православной церкви расценили как нонсенс известие о таком предложении официального Вильнюса. Информацию о том, что такие переговоры касательно патриарха с руководством ЕС ведутся, ранее подтвердил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, подчеркнули в "Интерфакс".

"Введение санкций против религиозных лидеров – это нонсенс, отказ от здравого смысла", – заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По мнению представителя РПЦ, это "уже какая-то антидипломатия", поскольку задача внешнеполитического ведомства – "всегда сохранять каналы коммуникации, а не уничтожать ее последние возможности".

Напомним, что еще в марте митрополит Виленский и Литовский Иннокентий выступил с заявлением, в котором от имени православных верующих Литвы и себя лично осудил "войну России против Украины" и пообещал добиваться большей независимости от Москвы. При этом следует учесть, что еще в 2018 году литовские СМИ писали о действиях, которые предпринимаются или могут быть использованы в Виленской и Литовской епархии для разрыва всех отношений с Русской православной церковью.

Служитель якобы божий, митрополит Иннокентий нашел повод, чтобы привести к церковному расколу, видимо, по примеру случившегося на Украине и заявил, что у него "c Патриархом Кириллом разные политические взгляды и восприятие текущих событий". Митрополит Иннокентий, взявший на себя смелость вещать от имени прихожан православной церкви со всей Литвы, отметил, что с мнением патриарха Кирилла "мы в Литве не согласны".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Поэтому ничего удивительного в безумных идеях Литвы о введении санкций против главы РПЦ нет – со здравым смыслом в странах "демократического" Запада уже давно все сложно, что и выражается, в частности, в чудовищном санкционном давлении на Россию, а по существу на мировую экономику, грозящем небывалыми кризисами доброй половине мира.

Напомним, что в начале марта, в Прощеное воскресенье, патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в храме Христа Спасителя к верующим с проповедью, в которой, в частности, сказал о метафизическом значении военной спецоперации на Украине: "Сегодня, в Прощеное воскресенье, с одной стороны, я как пастырь ваш призываю всех к прощению грехов и обид, в том числе и там, где это сделать очень тяжело, там, где люди воюют друг с другом. Но прощение без справедливости есть капитуляция и слабость. Поэтому прощение должно сопровождаться непременным сохранением за собой права стоять на стороне света, на стороне божьей правды".

По словам патриарха, сегодня на Украине "мы вступили в борьбу, которая имеет не физическое, а метафизическое значение". Патриарх посетовал, что некоторые православные верующие в этой войне избирают путь наименьшего сопротивления, покорно идут по тому пути, по которому им указывают сильные мира сего: "Мы никого не осуждаем, мы никого не приглашаем взойти на крест, мы просто самим себе говорим: мы будем верны слову божьему, мы будем верны его закону, мы будем верны закону любви и справедливости и, если будем видеть нарушение этого закона, никогда не смиримся с теми, кто этот закон разрушает, в том числе и стирая грань между святостью и грехом, а тем более с теми, кто пропагандирует грех".

Патриарх особо отметил, что сегодня "наши братья на Донбассе, православные люди, несомненно, страдают, и мы не можем не быть с ними – в молитве в первую очередь".

Патриарх призвал молиться, "чтобы в эту радость Воскресения все те, кто сегодня воюет, кто проливает кровь, кто страдает, также вошли в мире, и в спокойствии, и в радости: "Потому что какая же будет радость, если одни в мире, а другие во власти зла и в скорби междоусобной брани!".

А тем временем киевский режим продемонстрировал очередную порцию цинизма и безнравственности – под прикрытием одного из наиболее важных православных праздников – Пасхи – в нескольких населенных пунктах Украины готовились провокации, нацеленные на очернение и России, и ее руководства, и Вооруженных сил РФ.

Ссылки по теме