"Осквернение памяти умерших". Как в Эстонии накажут вандала

У Бронзового солдата в Таллине неизвестные вандалы срезали "Звезду героя", 18 апреля 2022 г.
© Baltnews Алексей Есаков

В Эстонии задержан вандал, осквернивший памятник "Бронзовый солдат". Его преступление суд рассмотрит в упрощенном порядке и решит – посадить или оштрафовать.

В понедельник вечером, 25 апреля, эстонские СМИ сообщили, что вандал, совершивший преступление на Военном кладбище в Таллине, задержан. Преступником оказался 31-летний мужчина. Возбуждено уголовное дело по статье "Осквернение памяти умерших".

Глава процессуального отдела Ида-Харьюского отделения полиции Инна Тоотер сообщила, что личность человека удалось установить благодаря записям с камер видеонаблюдения.

Напомним, 18 апреля на Военном кладбище в эстонской столице был зафиксирован случай чудовищного вандализма – осквернение монумента погибшим в Великой Отечественной войне – знаменитого, в частности, по событиям "бронзовых ночей", любимого многими эстоноземельцами памятника "Бронзовый солдат", у которого буквально срезали награду – "Красную звезду".

Отмечается, что акт вандализма был совершен поздно вечером 12 апреля. Эстонская полиция сообщила, что вандала ждет штраф или лишение свободы сроком до года.

"По просьбе прокурора дело будет рассматриваться в суде в порядке упрощенного производства. Согласно Пенитенциарному кодексу, данное преступление наказывается штрафом или тюремным заключением сроком до одного года", – рассказала Инна Тоотер.

По ее словам, мужчина признался в преступлении и сожалеет о содеянном. "Понятно, что агрессия России в Украине может воздействовать на эмоции людей, однако выражать свое мнение, совершая акты вандализма в отношении памятника, – это неправильно. Для этого есть много законных способов", – подчеркнула Инна Тоотер.

Несмотря на подоплеку поступка, вписывающуюся в основной официальный политический вектор эстонского государства, отрадно, что преступник все же понесет наказание.

Напомним, что подобные случаи вандализма в отношении памятников, связанных с российской историей, участились. 16 апреля злоумышленники разрисовали в цвета украинского флага памятник советским воинам в эстонском городе Отепя. Полиция также возбудила уголовное дело по статье "Осквернение памяти умерших". Еще ранее посольство России в Эстонии сообщило об осквернении памятника воинам-освободителям в городе Тапа, который облили белой краской.

Замечены также попытки осквернить православный собор Александра Невского в самом центре Старого Таллина – напротив здания Рийгикогу.

Крайне безнравственные и пошлые акции периодически проводятся на улице Пик в центре Таллина – напротив здания посольства Российской Федерации. Признаться, подобные выходки ничего, кроме недоумения в отношении нравственного уровня украинских активистов и их эстонских друзей, не вызывают.

Ссылки по теме