"Бессмертный полк" в Таллине. Что говорят его организаторы

Шествие «Бессмертный полк Таллин»

Бессменный координатор шествия "Бессмертный полк" в Таллине Сергей Чаулин рассказал Baltnews, в какой стадии находится подготовка к мероприятию.

Член правления НКО "Российские соотечественники Европы" (РСЕ) и бессменный уже много лет координатор шествия "Бессмертный полк" в Таллине Сергей Чаулин рассказал Baltnews, что по состоянию на вторник, 29 марта, уже подана заявка в эстонскую полицию на проведение мероприятия.

"Если будет дано разрешение на проведение шествия и мы, как и раньше, согласуем свои действия с полицией, то шествие будет проведено", – заверил Чаулин. И добавил, что в случае однозначного запрета со стороны эстонских властей и при отсутствии согласования с полицией мероприятие состояться не сможет.

"Пока мы ждем ответа из полиции, и я не могу обещать ничего определенного. Ситуация в стране напряженная, поэтому сложно что-то утверждать заранее", – сказал Сергей Чаулин Baltnews.

Во вторник, 29 марта, балтийские СМИ сообщили, что один из организаторов статической экспозиции "Бессмертный полк" в Таллине Андрей Гончаров подтвердил решение организаторов мероприятия о его отмене.

Судьба "Бессметного полка" в русскоязычном регионе Эстонии

Сообщается, что, по словам одного из организаторов мероприятий в Нарве Ларисы Олейниной, в приграничном городе пока никаких решений не принято. "Пока ничего не могу сказать, мы еще не собирались организациями. Встреча должна пройти на этой неделе. Идеи у нас есть, но все должно быть в рамках закона и приличия", – сказала Олейнина.

Организатор шествия "Бессмертный полк" в городе Силламяэ Олег Култаев также подтвердил, что в этом году мероприятие в его городе проводить не будут: "Шествие "Бессмертного полка" в этом году не состоится из-за невозможности обеспечить безопасность его участников. Ситуация сильно накалена, с обеих сторон гибнут люди, в Эстонию приехало несколько десятков тысяч беженцев с Украины, и в данных условиях проводить мероприятие было бы безумием и неоправданным риском для его участников".

Напомним, что представители некоторых эстонских партий уже обсуждали вариант вынесения официального запрета на проведение мероприятия. На сегодняшний день в Рийгикогу на рассмотрении находится инициированный партией "Отечество" законопроект, который призван запретить использование в общественных местах "символики, прямо или косвенно поддерживающей агрессию России в Украине".

К данной символике относятся как флаг России, так и георгиевская ленточка, а также буква Z, ставшая отличительным знаком проводимой Вооруженными силами Российской Федерации спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.

22 марта на сайте Полиции безопасности (КаПо) было опубликовано мнение заместителя генерального директора Полиции безопасности Эстонии Мартина Арпо о текущей обстановке – с точки зрения внутренней безопасности приуроченные к 9 мая общественные мероприятия являются возможным фактором риска. Арпо отметил, что шествие "Бессмертного полка" пока не запрещено, но его могут запретить, если появится на то основание.

Шествие "Бессмертный полк" в Таллине впервые состоялось в 2016 году, и в нем приняло участие несколько сот человек. После этого мероприятие стало проходить в эстонской столице ежегодно, собирая все больше и больше участников.

Ссылки по теме